Додому Послання та звернення Архипастырское поздравление митрополита Иринея православным жителям региона к празднику Святой Пасхи

20 апреля 2014 года Пасха. Светлое Христово Воскресение. В этом году в один день православный и католический мир празднует самое главное христианское торжество Пасху Господню или праздник Светлого Христова Воскресения.

По случаю праздника Святой Пасхи, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней обратился со святительским приветствием в адрес православных жителей городов и весей вверенной ему епархии.

“Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с величайшим и всерадостным праздником Светлого Христова Воскресенья!

Праздник Пасхи это торжество жизни! Милостью Божией нам дана Пасха Господня, а с ней духовная радость и торжество. Воздадим же Воскресшему Христу хвалу, благодарение и поклонение. Осиянные лучами Светлого Христова Воскресения, станем и сами носителями этого света и радости.

Пусть же Воскресший Господь укрепит всех нас и дарует всесильную свою помощь и благодать, чтобы в каждой семье, в каждом человеческом сердце возгорелся свет жизни, чтобы благодать Воскресшего Господа помогала нам устроять земную жизнь в мире, христианском благочестии, любви, братстве, взаимопонимании.

Призываю Божие благословение на каждого из вас в том звании, в котором вы призваны для служения Богу и людям. Своим честным трудом в союзе мира, любви и благожелательности со всеми народами будем содействовать созданию духовных и житейских благ для всех людей нашей страны и тем самым положим прочное основание нашему духовному обновлению и крепкому единству.

Храни Вас всех Господь! Радуйтесь о Воскресшем Господе! Приходите в храмы Божии и молитесь, чтобы Воскресший Христос наполнил наши сердца миром и любовью друг ко другу.

Воистину Воскресе Христос!”

– говорится в приветствии архипастыря всем, кто празднует Пасху Христову.

Также в светлый и спасительный праздник Пасхи Христовой митрополит Ириней по телеканалам областного и городского телевидения и радио поздравил всех жителей Днепропетровска и области с торжеством Светлого Христова Воскресения.

ЭКСКУРС:

Воскресение Христово это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Именно в нем заключается основной смысл нашей веры сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха., Пасхальное приветствие Христос Воскресе! выражает главную истину христианства, которая является его основой! В этом кратчайшем символе нашей веры мы утверждаем, что все мироздание, все творение Господне зиждется на том, что Сын Божий стал Сыном Человеческим, вкусил крестную смерть за грехи мира, воскрес из мертвых и Своим Воскресением вернул человека в объятия Небесного Отца, Вседержителя, Творца неба и земли.

Пресс-служба Днепропетровской епархии