Додому Послання та звернення Пасхальное послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея

Пасхальное послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея

Воскресе Христос, и жизнь жительствует!
(Слово на Пасху Святителя Иоанна Златоуста)

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри,
честное во Христе монашество, дорогие братья и сестры!

В эти светлые дни Христова Воскресения, когда все мы созерцаем это торжество и наслаждаемся неизреченной радостью о Воскресшем, приветствую вас жизнеутверждающим возгласом “Христос Воскресе”!

В этих кратких словах вся полнота нашей веры и сила Церкви. Мы щедро раздаем их всем окружающим, чтобы весь мир мог ощутить истинность слов апостола Павла: “Радуйтесь всегда о Господе!” (Филип., 4:4). В Воскресении Христа и есть нескончаемая и непреложная радость всех верующих. Эта радость чувство благополучного и победоносного завершения добрых дел, торжество правды и счастья, символ всего святого и совершенного. Только в этой радости обретается полнота и наших житейских успехов и всей нашей жизни.

Воскресение Христово основа учения Церкви и нашей веры, как сказал апостол Павел в своем послании к Коринфянам: “А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна” (1Кор.,15:17). Именно Воскресение Нашего Господа и Спасителя утверждает окончательную победу над силами зла, обновляет все творение Божие, восстанавливает человека в его первозданном образе и открывает двери в Царство Божие, где Правда живет.

Большинство из нас по мере своих сил пройдя спасительные дни Великого поста, смогли хоть и в малой мере, но сопережить со Христом и тяжесть Его искупительной миссии, страданий и смерти. Все это было необходимо нам, чтобы очистив сердца, мысли и чувства в полной мере ощутить светозарную радость Воскресения, которую мы испытываем в этот день. Как сказано в словах Пасхального канона: “Вчера́ спогребо́хся Тебе́, Христе́, совостаю́ днесь воскре́сшу Тебе́, сраспина́хся Тебе́ вчера́, Сам мя спросла́ви, Спа́се, во Ца́рствии Твое́м” (Пасхальный канон, творение Иоанна Дамаскина, 3-я песнь).

До Воскресения Христова над миром тяготел непобедимый страх смерти, который сводил на нет все усилия человека в этом мире. Ведь со смертью все прекращалось и даже ветхозаветные праведники не получали полного успокоения, ожидая прихода Мессии, который выведет их из царства тьмы. Сам факт Воскресения с первых дней и поныне пытаются замалчивать и искажать, даже ввести запрет на благовестие о нем.
И это не смотря на свидетельства тех, кто был очевидцами происшедших событий, засвидетельствованных Священным Писанием. О Воскресении благовествовали апостолы ближайшие ученики Христа, своей мученической смертью факт Воскресения утверждали мученики первых веков. Мог ли человек не убедившись в истинности Христова Воскресения отдавать самое ценное, что у него есть саму жизнь? А ведь многие из них не только слышали от других, а были свидетелями происшедших событий и воочию видели вышедших из своих гробов праведников в момент Крестной смерти Нашего Спасителя.

Вся наша жизнь содержит множество неведомых и непостижимых для нас вещей. Тайна окутывает всю человеческую жизнь от момента его зачатия до смерти. Многие умы поддавались искушению из-за невозможности постичь величайшую тайну Воскресения. Но то, что не смогли понять ученые и образованные мужи было открыто простым людям, которые приняли Христа чистым и открытым сердцем. Как сказал Сам Спаситель: “Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам” (Мф., 11:25-26). Как невозможно понять умом Тайну Бытия Божия, Его Троичности, Тайну Боговоплощения, так невозможно мирским умом понять и Тайну Его победоносного Воскресения. Счастливы все мы, живущие по прошествии почти двух тысяч лет с момента свершившегося факта и верующие в это: “Блаженны невидевшие и уверовавшие” (Ин. 20,29).

Сегодня, к величайшему сожалению, мы скорбим о возникающих среди нас противоречиях и разногласиях, о вражде, ненависти и злобе. Все это не от Бога, который есть Любовь. И это нужно хорошо понимать и осознавать всем. Как бы не было тяжело, чтобы не случилось в прошлом, мы просто обязаны примириться и простить. Как звучит в стихирах Святой Пасхи: “и ненавидящим нас простим вся Воскресением”. Только миролюбие, только любовь и примирение дают жизнь и будущее. Пусть этот светлый праздник Воскресения Христова станет тем днем, с которого мы забудем все прошлые обиды и будем жить в единстве, вместе радуясь о Воскресшем Христе! “Очи́стим чу́вствия, и у́зрим непристу́пным све́том Воскресе́ния, Христа́ блиста́ющася” (Пасхальный канон, Иоанна Дамаскина, 1-я песнь).

Еще раз поздравляю вас, возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры, с этим спасительным и светлым праздником! Молитвенно призываю на всех Вас, Ваши семьи и на все Ваши труды обильное Божие благословение! Да будет Воскресший Христос всем нам Помощником, Покровителем и Спасителем, и сподобит всех нас быть причастниками вечной радости в невечернем Дне Царствия Божия! Аминь.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Божией милостию,
смиренный +Ириней,
митрополит Днепропетровский и Павлоградский.

Пасха Христова, 2017 год, г. Днепр.