Додому Послання та звернення Приветственный адрес Днепропетровского архипастыря организаторам и участникам Первого форума православных женщин

29 января 2010 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея впервые в Днепропетровске состоялся Форум Православных Женщин. Этот съезд стал своеобразным региональным продолжением Первого Всероссийского форума православных женщин, проходившего в Москве в декабре прошлого года. Днепропетровский Архипастырь не смог лично присутствовать на форуме в связи с его участием в первом заседании президиума Межсоборного присутствия, которое проходило в этот день в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Но он направил свое приветствие организаторам и участникам форума, которое на открытии заседания зачитал викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий.
“Дорогие участницы форума, уважаемые гости!
Сердечно приветствую всех Вас, собравшихся на форуме православных женщин. Учитывая тот факт, что собрались православные женщины, есть возможность обсудить тему участия православных женщин в жизни нашей Канонической Церкви, в жизни православного общества.
Именно православные женщины стойко и самоотверженно являли миру свой исповеднический подвиг во времена гонений. Они безбоязненно, в годы безбожной власти тайно крестили своих детей и внуков, передали им дух христианского благочестия. Именно женщины в большинстве своем наполняли и наполняют теперь храмы.
Сейчас на смену простых старушек пришло новое поколение женщин – образованных, обладающих активной жизненной позицией, их теперь много. Мы видим их и в храмах и в больницах, и школах и других местах. Неоценимая роль женщины в возрождении духовного образования и воспитания, в развитии социального и медицинского служения, издательской деятельности и т.д. Счастье женщины, прежде всего в том, чтобы быть супругой и матерью. В любом нравственном, здоровом обществе материнство окружено глубочайшим почтением, а если наше общество не научится глубоко чтить и поддерживать женщину-мать, у него не станет будущего.
Послужить Господу, Его Святой Церкви, послужить народу нашему – это святое дело для всех нас. Итак, дерзайте! Искреннее желаю успехов и помощи Божией. Божие благословение да будет с Вами всегда!”
Божией милостью,
смиренный Ириней
митрополит Днепропетровский и Павлоградский.