Додому Послання та звернення В посте достигается победа! Победа над грехом, победа над самим собой…

В посте достигается победа! Победа над грехом, победа над самим собой…[Слово митрополита Иринея в Прощенное воскресенье]

Дорогие братья и сестры!,Вот уже закончилась Масленица, прошли все подготовительные недели, и мы вплотную подошли к Великому посту. Наступило Прощеное воскресенье. В этот воскресный день конкретно звучат евангельские слова: Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6, 14-15).,Сегодня мы должны понять, что если мы хотим получить прощения, то мы должны подумать, как же нам простить наших обидчиков или простить друг друга. В канун Великого поста в храме совершается особый трогательный Чин прощения. Поются великопостные песнопения и верующие подходят к архиерею, к священнику и просят прощения и благословение на Великий пост. Затем подходят к своим ближним также испрашивая прощение.,В свою очередь и мы должны простить человека и попросить также прощения у него, чтобы взаимно простив друг друга, взаимно помолившись друг о друге, мы переступили порог и вошли в поприще Святой Четыредесятницы с крепкой и сильной надеждой на то, что и нас милосердный Господь простит. Ведь если мы не примиримся друг с другом, то не примиримся с Богом.,Великий пост это особые дни. Каждый день Святая Церковь будет предлагать особые молитвы, песнопения и размышления делая наставления в том, как же мы должны приносить Богу покаяние. Человек укрепляется в вере и надежде, что Бог непременно его простит и вернет благостное расположение души, возродит любовь, которой мы возлюбим ближнего и непременно Господа, а Он нас. Так начнется очистительная жертва, очистительный подвиг в молитве и воздержании.,Что такое время поста? Это период воздержания и предстояние в молитве, где необходимо присутствовать всей душой, всеми мыслями, всем сердцем, всем человеческим естеством. Ничто земное не должно похитить нашего внимания, ведь мы предстоим перед Богом и обращаемся к Нему. Он сердцеведец, Он знает наши мысли и дела, Он знает глубину нашего греховного падения.&hellip, И не смотря на это, Он желает нас простить и помиловать, восстановить нас. Но без нас самих это сделать невозможно, ведь сам процесс исправления должен обязательно происходить только с нашим участием.,Каждый из нас имеет великую власть, данную нам Богом при творении власть над самим собой. Власть над своим разумом, своей волей, над своими чувствами. Создав нас свободными, Господь, таким образом, предопределил нас к тем действиям и поступкам, которые мы совершаем. Именно поэтому нам необходимо стараться делать все для того, чтобы наш свободный выбор соответствовал воле Божией о нас.,Нельзя думать, что пост будет достаточным без молитвы и посещения храмовых богослужений. Это будет неполноценное предстояние пред Богом. Надо обязательно бывать в храме и прилагать максимум усилий по организации нашей духовно-молитвенной жизни, усилий по отсечению тех или иных внешних развлечений. Каждый должен постараться хотя бы несколько раз за Великий пост раздвинуть жизненные обстоятельства работу, учебу, житейские попечения и выбраться на будничные великопостные службы, особенно на первой седмице поста, когда читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.,Молитвословия этого канона вскрывают и показывают все стороны греховной жизни человека, глубину его падения. Мы видим, как опасен грех. Мы слышим, как он ранит сердце человека. На примерах библейских героев, мы убеждаемся, что надо разрывать всякую связь с грехом. Необходимо это делать с большим усердием, молитвой и верой, что Господь непременно поможет и даст силы, чтобы воздержание наше послужило нам в укрепление здоровья и душевного, и телесного. Пост без молитвы не даст полноценности воздержания. Человек не сможет ощутить духовной радости и близости Божией, которые подаются именно в молитве и покаянии.,Давайте, братия и сестры, начнем Великий пост так, как поучает Святая Церковь. Прежде всего, мы должны попросить прощения друг у друга у всех, кто находится рядом с нами. Виноваты мы или не виноваты, чувствуем свою вину или не чувствуем попросим прощения у ближних, чтобы между нами и окружающими нас людьми наступил мир. Представьте, чтобы было на земле, если бы этому призыву последовало бы все человечество, вся вселенная?..,В посте достигается победа! Победа над грехом, победа над всяким нечестием и злом, победа над самим собой. Человек становится совершенно другим, с ним становится легко в общении и в жизни. Он готов жить в мире ему можно доверять. Он покаялся раскаялся в содеянном, изменил свой образ жизни. И благодаря этому он приблизился к Богу.,Если мы будем искренними друг перед другом, то мы ощутим на себе Божие милосердие и Божественную любовь. Человек непременно ощутит счастье, ведь в его сердце уже нет зла, нет зависти, гордыни и злобы.&hellip, Все скверное исчезло, а есть любовь Божия.,Господь сказал: Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди&hellip,. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня, а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим, и Я возлюблю его (Ин 14, 15,21).,В день Прощеного воскресенья, испросим друг у друга и у Бога прощения за все злое, что мы сделали, за все доброе, чего мы не совершили по отношению к нашим ближним. Постараемся примириться друг с другом, чтобы войти умиротворенными в подвиг Великого поста, чтобы каждый день постного поприща был для нас благоприятным временем на пути покаяния и исправления.,Да поможет нам Господь искренне простить друг друга и начать пост так, как велит Святая Церковь!,Телепрограмма Пастырские беседы с митрополитом Иринеем,(Слово в Прощенное воскресенье, 2013 г.)