Додому Новини єпархії Архипастырский визит митрополита Иринея в Благовещенский храм г.Днепра

Архипастырский визит митрополита Иринея в Благовещенский храм г.Днепра

7 апреля 2019 года, в Неделю 4-ю Великого поста, которая в этом году совпала с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Благовещенский храм г. Днепра. По случаю престольного торжества он совершил в нем Божественную литургию святителя Василия Великого.

В канун воскресного дня в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра в сослужении соборных клириков архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. Во время чтения канона он помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма и руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Василий Синюк, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, клирики храма и духовенство г.Днепра.

На малом входе по случаю престольного праздника правящий архиерей наградил клирика храма священника Владислава Микитюка правом ношения фиолетовой скуфьи.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к присутствующим с проповедью.

По сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

После окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход, в завершение которого архипастырь прочитал молитву ко Пресвятой Владычице нашей Богородице.

В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем молившимся за праздничным богослужением святительское благословение.

Вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра митрополит Ириней совершил чтение акафиста Благовещению Пресвятой Богородицы.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ