Додому Новини єпархії Архипастырский визит в Петропавловку

Архипастырский визит в Петропавловку

25 мая 2019 года, в Неделю 5-ю по Пасхе (о самаряныне), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетили Петропавловский собор пгт. Петропавловка Петропавловского района Днепропетровской области, где совершил Божественную литургию.

Перед богослужением архипастырей хлебом-солью и цветами встречал приходской актив храма.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Петропавловского церковного округа и настоятель храма протоиерей Алексий Ткаченко и духовенство Петропавловского благочиния.

На малом входе по благословению Блаженнейшего Онуфрия Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополит Ириней за усердные труды перед УПЦ наградил благочинного Петропавловского церковного округа, настоятеля Петропавловского храма пгт. Петропавловка протоиерея Алексия Ткаченко высокой священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

На заупокойной ектении были вознесены прошения о почившим духовенстве и прихожанах храма.

В завершение богослужения было возглашено многолетие, после чего митрополит Ириней представил епископа Андрея всей Петропавловской пастве и зачитал Решение Священного Синода УПЦ о назначении викария Днепропетровской епархии с титулом Петропавловский.

Владыка Андрей в свою очередь поблагодарил митрополита Иринея за совместную молитву и пожелал архипастырю крепкого здоровья и Божией помощи в дальнейшем управлении Днепропетровской епархией.

Благочинный Петропавловского церковного округа протоиерей Алексий Ткаченко выразил слова благодарности Днепропетровским архипастырям за визит в древний Петропавловский собор, который в следующем 2020 году будет отмечать свой юбилей 110-лет.

В завершении визита владыки преподали архипастырское благословение всем участникам торжества. Каждый присутствующий получил икону Божией Матери «Самарская».

Вечером того же дня в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра митрополит Ириней в сослужении соборных клириков прочитал акафист Воскресению Христову.