Днепропетровская епархия молитвенно отметила День тезоименитства управляющего епархией митрополита Иринея

5 сентября 2019 года, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы и памяти священномученика Иринея, епископа Лионского, в Днепропетровской епархии прошли торжества по случаю дня небесного покровителя управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возглавил наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Ему сослужили: управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Киевской митрополии архиепископ Фастовский Дамиан, викарий Ровенской епархии епископ Дубенский Пимен, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, духовенство Днепропетровской, Киевской, Криворожской, Каменской и Ровенской епархий.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря игуменья Рафаила (Хильчук), настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря Ровенской области игуменья Вероника (Зощук), настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Варвара (Бобер), настоятельница Свято-Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Магдалиновского района (Каменская епархия) игуменья Анастасия (Соломаха).

После прочтения Евангелия со словом проповеди, к молящимся обратился митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

По сугубой ектении владыка Павел прочитал благодарственную молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом митрополите Иринее бывших», владыка Ириней молитву о Церкви, а владыка Ефрем молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице и священномученику Иринею, епископу Лионскому.

Затем именинника поздравил наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, который передал слова поздравления, пожелания долгих лет жизни и Божьего благословения на архипастырские труды во славу Святой Церкви от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В память о знаменательном событии владыка Павел преподнес в дар имениннику специально написанную икону Пресвятой Богородицы, которая в своих руках держит ладью со святыми благоверными князьями-страстотерпцами Борисом и Глебом. Эти святые нашей земли своим жизненным примером показали истинную любовь к ближнему, презрев временную мирскую власть и не пожелав поднять руки на брата своего.

В ответном слове митрополит Ириней искренне поблагодарил собратьев епископов и всех, кто молился за богослужением за разделенную радость молитвы.

От всей полноты Днепропетровской епархии со словами поздравлений и искренней сыновней любви к архипастырю обратился викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, который преподнес имениннику благословенную богослужебную просфору.

После завершения торжеств управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней оказал прием всем прибывшим на праздник гостям нашей епархии.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ