Додому Новини єпархії Днепропетровские архипастыри совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

7 июня 2019 года, попразднство Вознесения Господня, третье обре́тение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. В этот день днепропетровские архипастыри и духовенство Днепропетровской епархии поздравляли викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия с днем рождения, который он отметил накануне.

За Литургией Высокопреосвященнейшему митрополиту Иринею сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, наместник Самарского Свято-Николаевского пустынного мужского монастыря архимандрит Досифей (Савелов), руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, клирики собора и духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика храма протоиерея Алексия Прокопова очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине, а также молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом архиепископе Евлогии бывших».

После окончания Литургии митрополит Ириней поздравил владыку Евлогия с прошедшим днем рождения, пожелал ему помощи Божией в несении архипастырского послушания, его научно-педагогической деятельности и преподнес ему в подарок панагию.

К поздравлениям присоединились священнослужители Днепропетровской епархии и соборные прихожане.

По ходатайству викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия и по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней наградил директора КП “Днепропетровская областная клиническая офтальмологическая больница”, заслуженного врача Украины, доктора медицинских наук, главного офтальмолога ГУОЗ Днепропетровской облгосадминистрации Валерия Николаевича Сердюка орденом Украинской Православной Церкви преподобного Агапита Печерского I степени.

В завершение торжества имениннику было возглашено многолетие.

Затем митрополит Ириней освятил помещение соборной трапезной, в которой была проведена реконструкция.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ