Иерархи Днепропетровской епархии передали тесты на короновирус и средства защиты от вируса для Днепропетровской области

3 апреля 2020 года в здании Днепропетровского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины от имени Украинской Православной Церкви (УПЦ) иерархи Днепропетровской епархии УПЦ передали медикам 10 000 тестов (DialPlexQ™ 2019-nCoV) для медицинских учреждений Днепропетровской области, которые закупил в Корее Международный благотворительный фонд Вадима Владиславовича Новинского в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Во время передачи присутствовали управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, викарии епархии – архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей; председатель Днепропетровской областной государственной администрации Александр Викторевич Бондаренко, директор Днепропетровского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины Александр Пименович Штепа, представитель фонда в честь Покрова Пресвятой Богородицы Дмитрий Михайлович Мурашко, представители медицинских учреждений региона и средства массовой информации.

Митрополит Ириней в своем слове поблагодарил Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, основателя фонда в честь Покрова Пресвятой Богородицы Вадима Новинского за переданную помощь Днепропетровскому региону, которая будет способствовать выявлению и борьбе с пандемией.

Кроме тестов на коронавирус архипастыри передали партию средств инфекционной защиты для врачей, а именно 3600 защитных очков и костюмы многоразового использования.

Напомним, что по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во все области Украины передано 100 тыс. тестов на коронавирус, а также средства защиты от вируса.

Распределение по областям приобретенного Фондом Новинского оборудования и средств защиты организовано Министерством здравоохранения и Штабом по борьбе с эпидемией коронавируса при Офисе Президента Украины Владимира Зеленского.