Митрополит Ириней принял участие в торжественных богослужениях в Троице-Сергиевой Лавре

7-8 октября 2019 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре почтили память Преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в день его честного преставления (1392). Торжества возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В праздничных богослужениях принял участие управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В канун праздника (7 октября) Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Троицком соборе обители у раки с честными мощами Преподобного Сергия Радонежского возглавил служение малой вечерни с чтением акафиста святому. В том же соборном храме Предстоятель РПЦ совершил всенощное бдение с литией и чином благословение хлебов.

По традиции архиерейские богослужения в этот день совершались и в других храмах Лавры.

Всенощное бдение в Успенском соборе обители возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, в Сергиевском трапезном храме — Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Духовском храме — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в Покровском академическом храме — Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, в храме Преподобного Иоанна Лествичника — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в Черниговском скиту — митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял участие в акафистном пении в Трапезном храме и всенощном бдении в Успенском соборе Лавры.

В сам день праздника (8 октября) в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры была отслужена Божественная литургия, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В числе сослужащих Его Святейшеству архипастырей были иерархи Украинской Православной Церкви: Предстоятель УПЦ Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, правящий архиерей Днепропетровской кафедры митрополит Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил, епископ Макаровский Гедеон.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой Лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

Первую малую ектению вознес на французском языке протодиакон Иоанн Дробот-Тихоницкий, клирик храма святого благоверного князя Александра Невского в Париже — кафедрального собора Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес игумен Иларион (Гоюк), насельник Троице-Сергиевой Лавры.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В этот день по традиции архиерейские богослужения совершались и в других храмах Лавры. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; в Сергиевском трапезном храме – Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; в Свято-Духовом храме – председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; в Покровском академическом храме – Патриарший экзарх все Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; в храме П реподобного Иоанна Лествичника Московской духовной семинарии – глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; в Черниговском скиту – митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

На Соборной площади Лавры Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен перед чтимой иконой Преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти Преподобного Сергия во всех храмах обители.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств – архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам.

После богослужения митрополит Ириней поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с праздником и испросил Первосвятительское благословение для Днепропетровского клира и боголюбивой паствы.

По материалам сайта http://www.patriarchia.ru/
    фото: http://www.patriarchia.ru/, http://stsl.ru