Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил престольное торжество Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепра

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель собора протоиерей Ярослав Денека, соборные клирики и сотрудники епархиального управления в священном сане.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клириков собора очередными священническими наградами:

• протоиерей Валерий Волчанский по случаю 60-летия со дня рождения удостоен правом ношения митры.
  • протоиерей Сергий Черныш по случаю 50-летия со дня рождения удостоен правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

По заамвонной молитве митрополит Ириней прочитал молитвы на освящение винограда и плодов нового урожая.

Затем был совершен традиционный крестный ход, который возглавил епископ Андрей. В завершение крестного хода было возглашено многолетие.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ