Додому Новини єпархії Община храма святителя Иоанна Златоустого ж/м «Золотые ключи» молитвенно отметила 10-летнюю годовщину...

Община храма святителя Иоанна Златоустого ж/м «Золотые ключи» молитвенно отметила 10-летнюю годовщину со дня освящения

26 ноября 2020 года в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, церковная община ж/м «Золотые ключи» пгт. Слобожанское, Днепровского района, Днепропетровской области, отмечала свой престольный праздник. В этом году община отмечает 15-летие со дня закладки первого камня в основание храма и 10-летие со дня его освящения, которое совершил покойный Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан).

В сам день памяти великого вселенского святителя Божественную литургию возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ему сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоирей Сергий Резников, настоятель храма протоиерей Всеволод Полищук, клирика храма и духовенство епархии.

Перед началом богослужения архипастыря с хлебом-солью и цветами приветствовали поселковый голова пгт. Слобожанское Иван Николаевич Каминский и актив прихода.

На малом входе, митрополит Ириней, по ходатайству настоятеля протоиерея Всеволода Полищука, наградил клирика храма диакона Олега Свистунова правом ношения двойного ораря.

По сугубой ектении митрополит Ириней прочитал молитву об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

По окончании богослужения было совершено славление: архипастырь прочитал молитву святителю Иоанну Златоусту, а духовенство пропело величание.

В ознаменование 10-летия со дня освящения храма митрополит Ириней вручил настоятелю, клирикам и всему приходу благословенную грамоту.

В завершении праздника было провозглашено многолетие.