Покровские торжества в селе Рубановское

14 октября 2018 года в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Покровский храм в селе Рубановское Васильковского района Днепропетровской области. Своего архипастыря встречало более двух тысяч прихожан храма.

В нашей стране в этот день празднуется официальный государственный праздник – День защитника Украины.

Перед началом Божественной Литургии владыка Ириней приложился к мощам убиенных в годы безбожного лихолетья иерея Александра и игуменьи Елизаветы.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, настоятель храма протоиерей Василий Пышный, клирики храма.

За богослужением пел мужской камерный ансамбль «Воскресение» под управлением Елены Воскресенской.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди на тему праздника.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине, а также за здравные и заупокойные прошения об украинских воинах.

В этот день более 1000 прихожан храма сподобились Причаститься Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения был совершен крестный ход в завершении которого владыка прочитал молитву ко Пресвятой Богородице и было возглашено многолетие.

Во внимание к усердным трудам и по случаю 75-летия со дня рождения митрополит Ириней по благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины вручил протоиерею Василию Пышному орден УПЦ Почаевской иконы Божией Матери.

На обратном пути в Днепр митрополит Ириней посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского благочиния. Своего архипастыря встречали насельницы обители. Архипастырь совершил краткую заупокойную литию на могилах почивших игуменьи Георгии (Емельяновой) и сестер обители и поклонился иконе Божией Матери «Знамение» в главном храме обители. Митрополит поздравил сестер обители и паломников с праздником и преподал благословение.

*****

Вечером 13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ириней совершил Всенощное бдение с литией и чином освящения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра. На полиелее он совершил помазание богомольцев святым елеем.

*****

Вечером 14 октября, митрополит Ириней за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра в сослужении соборного духовенства прочитал акафист Покрову Пресвятой Богородице.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)