Предстоятель благословил всем епархиям УПЦ участвовать в мероприятиях по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий благословил всем епархиям Украинской Православной Церкви участвовать в мероприятиях по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19. Соответствующий циркуляр был направлен Канцелярией Киевской Митрополии всем епархиальным Преосвященным, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В документе, в частности, указывается, что «чрезвычайно важным является предоставление материальной помощи расположенным в пределах вверенной Вам епархии медицинским учреждениям, которые уже принимают или готовятся к приему больных коронавирусом».

Приоритетным направлением участия епархий в противоэпидемических мероприятиях определено «приобретение и бесплатное распространение медицинских масок», а также «в тех епархиях, где есть производственные возможности, необходимо организовать пошив медицинских масок».

«Для распространения медицинских масок, особенно среди пожилых людей, а также для доставки других предметов первой необходимости считается целесообразным поощрять волонтеров из числа активных прихожан младшего возраста. Организацию такого волонтерского движения положить на епархиальные молодежные отделы и отделы социального служения».

Официальный сайт УПЦ https://news.church.ua