Пресс-конференция накануне праздника Крещения Господня

16 января 2020 года, в пресс-центре информационного агентства «Мост Днепр» состоялся брифинг на тему: «Как будет проходить празднование Крещения в Днепропетровской области».

Во встрече с журналистами ведущих региональных СМИ приняли участие: управляющий Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней; начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль; начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак; главный врач КУ «Днепропетровский врачебно-физкультурный диспансер» ДОС, главный внештатный специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицины департамента здравоохранения ОГА, кандидат медицинских наук, доцент Лидия Дукач.

Выступая на пресс-конференции, митрополит Ириней рассказал о Евангельском событии Крещения Господня, почему он носит несколько наименований — Богоявления, Просвещения и «Праздника Света» и о важности и значении этого праздника в нашей жизни. Также Владыка Ириней коснулся вопросов истории, особенностей и традиций народного празднования, в частности, «хождение на Иордань» и купание в проруби на Крещение Господне. Рассказал журналистам архипастырь и о таинственности Великой Святыни этого праздничного дня — Крещенской воды. «В этот день «освящается всех вод естество», поэтому все воды приобретают первозданное свойство нетления. Великой Агиасмой — Святыней называется она в Церкви. По своим физическим свойствам крещенская вода не портится, и будет стоять на протяжении года, а то и большего времени. Во время освящения воды, в церковных песнопениях можно услышать: «Побеждается естества чин». И это дивное свидетельство чудесности и таинственности крещенской воды невозможно объяснить никакими рациональными причинами», — подчеркнул митрополит Ириней.

Начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак рассказал, какая погода будет на Крещение в Днепропетровской области: «В субботу, 18 января, и в воскресенье, 19 января, в регионе ожидается переменная облачность, без осадков. 18 января: температура воздуха ночью ожидается -2…+3 градуса, днем -1…+4 градуса. 19 января: – 0…-5 градусов, днем -2..+3 градуса. Температура воздуха комфортная, льда нет, температура воды в Днепре 2…+3 градусу», – рассказал он. Василий Гринчак отметил, что осадки в виде мокрого снега ожидаются в конце следующей недели и в конце месяца ожидается снижение температуры воздуха до -7… -8 градусов. «Сильных морозов пока что не будет. Но не стоит забывать, что еще впереди февраль», – отметил он.

Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль рассказал, что в Днепропетровской области 90 официальных мест для купания на Крещение. «На Крещение наше ведомство будет обеспечивать безопасность людей, которые будет принимать участие в праздновании. Для этого мы с 08:00 19 января переводим все свои подчиненные подразделения в режим повышенной готовности. В целом будет привлечено 365 человек личного состава и 17 ед. техники. На сегодняшний день в Днепропетровской области официальных мест для купания – 90, где будет организовано дежурство постов безопасности (1-3 спасателя, в зависимости от массовости мероприятия). Также мы проводим разъяснительную работу среди населения относительно безопасности во время проведения подобных мероприятий», – рассказал он.

Главный врач КУ «Днепропетровский врачебно-физкультурный диспансер» ДОС, главный внештатный специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицины департамента здравоохранения ОГА, к.м.н., доцент Лидия Дукач подчеркнула, что бравировать единоразовым купанием в этот день в холодной воде, это не совсем разумно для состояния здоровья. «Есть очень четкие критерии, при которых нельзя окунаться в холодную воду очень редко. Прежде всего, это заболевание сосудисто-сердечной системы. На данный момент основная масса людей, которые страдают данными типами заболеваний, начинается с 37-40 лет. Те, у кого прыгает артериальное давление, и кто не принимает таблетки, людям с бронхиальной астмой, с нарушением ритма сердца – окунаться в воду один раз в году без предварительной подготовки строго запрещено. Существует целый цикл подготовки, люди потихоньку понижают температуру и окунаются в холодную воду на регулярной основе. Перерыв между окунаниями должен быть не больше двух суток. Окунаться необходимо 3-4 раза в неделю в природную воду, начиная с лета и до зимы. Так как в природе идет естественное снижение температуры, постепенно организм привыкает, с учетом того, что есть охлаждение и воды, и окружающего воздуха, которым мы дышим регулярно. Такое привыкание к снижению температуры приводит к изменениям регуляции внутри организма. Люди склонные к спазмам сосудов головного мозга, с заболеваниями носовых пазух, не вылеченными заболевания ротоглотки – внезапные окунания, особенно с головой, им противопоказаны. В особенной группе риска находятся люди с нарушением терморегуляции», – сказала она.