Престольное торжество Тихвинской женской обители г. Днепра

9 июля 2020 года, в день почитания «Тихвинского» образа Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра, где по случаю престольного праздника обители совершил Божественную литургию в Свято-Варваринском храме.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии и старший клирик монастырского храма протоиерей Василий Крат, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, клирики храма, духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

За богослужением молились настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами и настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клириков обители:

– протоиерея Романа Полищука – правом ношения палицы;
    – иерея Сергия Крат – саном протоиерея.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился архиепископ Новомосковский Евлогий.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках.

В завершении богослужения было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву перед образом Тихвинской Божией Матери, а духовенство пропело величание.

По случаю престольного праздника обители грамотами митрополита Иринея были награждены: настоятельница игуменья Зосима (Сварчевская), клирик обители: протоиерей Василий Крат, протоиерей Дмитрий Лесной и протоиерей Иоанн Ничипорук.

В завершении архипастыри преподали всем присутствующим благословение.