Додому Новини єпархії Ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии посетил Днепропетровскую епархию

Ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии посетил Днепропетровскую епархию

С 15 по 18 мая 2019 года по приглашению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Днепропетровской епархии УПЦ пребывает епископ Белогородский Сильвестр, викарий Киевской Митрополии, ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии.

15 мая после Божественной Литургии в Спасо-Преображенском Мгарском мужском монастыре Полтавской епархии епископ Белогородский Сильвестр прибыл в г. Днепр. Архипастырь посетил Административно-Епархиальный Центр Днепропетровской епархии, где в рабочем кабинете, встретился с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. Днепропетровский архипастырь показал гостю здание епархии: домовой храм в честь Священномученика Иринея, епископа Лионского, актовый зал и музей.

16 мая архипастыри посетили храмы г. Днепра: Свято-Троицкий кафедральный собор, Спасо-Преображенский кафедральный собор, храм святых безсребренников Космы и Дамиана при Днепропетровской областной клинической больнице имени И.И.Мечникова, Николаевский храм на Монастырском острове, храм Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Набережная р. Днепр, храм Архистратига Божия Михаила и храм Иверской иконы Божией Матери. Во время посещения соборов и храмов митрополит Ириней и сопровождающие гости приложились к святыням и ознакомились с приходской жизнью.

17 мая делегация посетила Воскресенский храм при Южном машиностроительном заводе имени Макарова, а также выставочный цех готовой продукции ЮЖМАШа, Покровский храм с. Новоалександровка Днепровского района, Тихвинский женский монастырь г. Днепра, храмы областного центра: Благовещенский (ул. Рабочая), Блгв.кн.Александра Невского (пр. С. Нигояна), Равноапостольного князя Владимира (пр. И.Мазепы). Во время визита архипастыри приложились к святыням обители и храмов.

Завтра 18 мая будет совершена Божественная Литургия в Николаевском храме ж/м Новые Кайдаки г. Днепра. Богослужения возглавит митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении епископа Белогородского Сильвестра, викария Киевской Митрополии, ректора Киевской Духовной Академии и Семинарии, а также епархиального духовенства.