Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в праздник Входа Господня в Иерусалим

Служение митрополита Иринея в праздник Входа Господня в Иерусалим

25 апреля 2021 года, в двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне праздника митрополит Ириней возглавил всенощное бдение в том же соборе: совершил литию с чином благословения пяти хлебов и возглавил утреню. После чтения Евангелия архипастырь прочитал молитву на освящение ваий и помазал молившихся за богослужением святым елеем.

В сам праздник за Литургией правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

За Литургией митрополит Ириней совершил хиротонию: рукоположил диакона Александра Александровича Ткаченко, 1992 года рождения, в сан пресвитера.

По окончании богослужения было совершено славление празднику, после чего митрополит Ириней поздравил богомольцев с праздником и обратился к новорукоположенному иерею Александру с напутственным словом.

**********

Вечером, в канун Великого Понедельника Страстной Седмицы, митрополит Ириней молился за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.