Свято-Вознесенскому храму в Николаевке – 115 лет!

28 мая 2020 года, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Вознесенский храм с. Николаевка Днепровского района Днепропетровской области, где по случаю 115-летнего юбилея храма и престольного праздника совершил Божественную Литургию.

Накануне праздничного дня архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином освящения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника за Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Александр Розвадовский и епархиальное духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, к 30-летию пастырского служения, 20-летию служения на приходе и 115-летию Свято-Вознесенского храма митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Александра Розвадовского очередной высокой священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до молитвы «Иже херувимы…».

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

После окончания Литургии было совершено славление празднику Вознесения Господня.

По случаю юбилея храма митрополит Ириней вручил благодетелю храма Александру Сергеевичу Иванову орден УПЦ преподобного Агапита Печерского І степени, а также прихожанам и труженикам храма архиерейские грамоты.

В завершении празднования владыка Ириней преподал всем святительское благословение.