Третье празднование Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских

Божественная литургия

12-13 сентября 2018 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра прошли торжества посвященные памяти Святых земли Екатеринославской.

Решением Священного Синода УПЦ от 19 апреля 2016 года (журнал № 18) было установлено день празднования Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских 31 августа/13 сентября (ст.ст./н.ст.), в день Положения честного пояса Пресвятой Богородицы.

В сонм Екатеринославских святых включены:
    священномученик Дамиан (Воскресенский), архиепископ Курский, временный управляющий Днепропетровской епархией (†03.11.1937);
    священномученик Константин (Дьяков), митрополит Киевский, временный управляющий Днепропетровской епархией (†10.11.1937);
    священномученик Порфирий (Гулевич), епископ Криворожский (†02.12.1937);
    священномученик Макарий (Кармазин), епископ Днепропетровский (†03.12.1937);
    священномученик Онуфрий (Гагалюк), архиепископ Курский и Обоянский, первый епископ Криворожский (†01.06.1938);
    священномученик Антоний (Панкеев), епископ Мариупольский, викарий Днепропетровской епархии (†01.06.1938);
    священномученик протоиерей Николай Искровский (†02.10.1919);
    священноисповедник Николай (Могилевский), митрополит Алма-Атинский (†25.10.1955).

Вечером 12 сентября было совершено всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов, которое возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, в сослужении клириков собора и сотрудников епархиального управления в священном сане. На полиелее архипастырь совершил помазание богомольцев святым елеем.

13 сентября под сводами главного собора была совершена Божественная Литургия. Торжественное богослужение возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии протоиерей Василий Крат, благочинные церковных округов, настоятели кафедральных соборов, сотрудники епархиального управления в священном сане и духовенство епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви митрополит Ириней наградил клирика Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра иерея Александра Свинаренко – правом ношения фиолетовой камилавки.

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился викарий Днепропетровской епархии архиепископ Евлогий.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения перед иконой Екатеринославских святых было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву новомученикам и исповедникам земли Екатеринославской, а духовенство пропело величание.

В завершении торжества владыка Ириней поздравил всех с праздником самых близких молитвенниках о нашей земле, поблагодарил духовенство и мирян за радость соборного молитвенного общения и преподал всем святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук
    для Информационного отдела
    Днепропетровской епархии УПЦ

фото иеромонах Савватий (Собко)