В день 25-летия служения на Днепропетровской кафедре – митрополит Ириней совершил Божественную Литургию

19 октября 2018 года управляющий Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молитвенно празднует свой юбилей – 25-летие служения на Днепропетровской кафедре.

19 октября 1993 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви митрополит Ириней (в то время архиепископ Ровенский и Острожский) был назначен на Днепропетровскую кафедру с титулом «Днепропетровский и Криворожский». С 27 июля 1996 года — с титулом «Днепропетровский и Павлоградский».

Под сводами главного собора епархии – Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра Днепропетровский Архипастырь возглавил Божественную Литургию.

Перед богослужением с хлебом-солью и цветами митрополита Иринея встретили у главного входа в собор церковный актив прихода.

В этот день митрополит Ириней подготовил подарок для Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра – ковчег с частицами мощей 65-ти святых: Мучеников, Преподобных и Исповедников. Перед службой святыню внесли в собор.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: Архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии, секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинные церковных округов и духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игумения Зосима (Сварчевская) с сестрами обители.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское попечительство по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, иерарх удостоил клирика храма Святителя Иоанна Златоуста пос. «Золотые ключи» пгт. Слобожанский Днепровского района Днепропетровской области протоиерея Богдана Гулямова – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия архиепископ Евлогий обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о единстве Святого Православия, а Иерархи прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине. Также благодарственные прошении были провозглашены о митрополите Иринее, а настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин прочитал молитву.

В конце богослужения было провозглашено многолетие.

Архиепископ Евлогий от имени духовенства, монашествующих и всех верующих Днепропетровской епархии поздравил митрополита Иринея с 25-летием служения на Днепропетровской кафедре. В дар Днепропетровскому Архипастырю владыка Евлогий преподнес просфору и цветы.

В этот день духовенство вместе с Архипастырями посетили после реконструкции здание старой епархии в церковной ограде, где будет располагаться епархиальная библиотека и архиерейская ризница.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)