Додому Новини єпархії В дни Рождественских святок митрополит Ириней посетил город Павлоград

В дни Рождественских святок митрополит Ириней посетил город Павлоград

В дни Рождественских святок митрополит Ириней посетил г. Павлоград

10 января 2021 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в дни Рождественских святок, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил второй кафедральный город Днепропетровской епархии Павлоград, где в соборе Спаса-Нерукотворного Образа совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

В канун воскресного дня митрополит Ириней совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. На полиелейной утрени архипастырь помазал богомольцев святым елеем. По окончании богослужения митрополит Ириней и сослужившее ему духовенство совершили славление родившемуся Богомладенцу Христу.

В воскресный день, перед началом богослужения, митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея приветствовали стихами и колядками дети воскресной церковно-приходской школы Спаса-Нерукотворного Образа кафедрального собора г. Павлограда.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель собора протоиерей Павел Бурлай, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, а также духовенство епархии.

За богослужением молились: настоятельница Знаменской женской обители с. Вербовское игуменья Варвара (Бобер), депутат Днепропетровского областного совета Артур Владимирович Мартовицкий, представители городской и районной власти Павлограда.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил священнослужителей очередными священническими наградами:

– благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель Спаса-Нерукотворного Образа кафедрального собора г. Павлограда протоиерей Павел Бурлай удостоен правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до молитвы Господней «Отче наш»;

– настоятель храма преподобного Онуфрия Великого в с. Вербоватовка Юрьевского района протоиерей Андрей Соснин – удостоен правом ношения палицы.

После чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Павел Бурлай огласил Рождественское послание митрополита Иринея, обращенное к боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Днепропетровской епархии.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

После окончании Литургии митрополит Ириней и сослужившее ему духовенство совершили славление родившемуся Богомладенцу Христу.

Затем владыка Ириней вручил благословенные архипастырские грамоты труженикам собора, которые на протяжении более двух лет готовят благотворительные обеды для малоимущих.

В завершении визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.