В Крещенский сочельник 2020 года митрополит Ириней совершил уставные богослужения и Чин великого освящения воды

18 января 2020 года, Навечерие Богоявления, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

По сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

После отпуста Литургии по уставу была совершена вечерня, во время которой были прочитаны 13 Крещенских паремий.

Затем в соборной ограде был совершен Чин великого освящения воды (Великой Агиасмы). Во время водосвятия по сложившейся традиции в небо были выпущены белые голуби.

По завершении чина митрополит Ириней окропил всех молившихся святой водой.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ