Додому Новини єпархії В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней совершил чин великого освящения нижнего...

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней совершил чин великого освящения нижнего храма в честь мч. Иоанна Воина на ж/м Сокол г. Днепра

24 ноября 2019 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь «Святогорской» иконы Божий Матери ж/м Сокол г. Днепра, где совершил чин великого освящения нижнего храма в честь мученика Иоанна Воина.

Накануне воскресного дня правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра,  во время которого помазал молящихся святым елеем.

В воскресный день его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный больничного церковного благочиния протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, клирики храма и духовенство Днепропетровской епархии.

По окончании чина великого освящения митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, после которой совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Вячеслава Евсегу очередной священнической богослужебной наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до молитвы «Отче наш».

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине. Также были вознесены прошения и молитва ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом настоятеле храма протоиерее Вячеславе бывших», который молитвенно отмечал свой День рождения.

За Божественной литургией митрополит Ириней совершил хиротесию во чтеца, иподиаконскую хиротесию и рукоположил во диакона воспитанника 1 класса Полтавской миссионерской духовной семинарии (сектор заочного обучения) Томм Алексея Александровича, 1980 года рождения.

По окончании богослужения за заслуги в деле строительства храма правящий архиерей по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил благотворителям ордена Украинской Православной Церкви. Орденом святого великомученика Георгия Победоносца были награждены: Саакян Георгий, Швачко Сергий и Храпач Андрей.

Владыка Ириней поздравил настоятеля храма протоиерея Вячеслава Евсегу с Днем рождения и знаменательным событием в жизни общины, после чего имениннику было возглашено многолетие.

В завершении своего визита архипастырь преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ