Додому Новини єпархії В праздник Озерянской иконы Божией Матери в Харькове состоялось соборное архиерейское богослужение

12 ноября 2018 года, в праздник Озерянской иконы Божией Матери и день памяти священномученика Александра, архиепископа Харьковского, в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова была совершена праздничная Божественная литургия.

Божественную литургию совершили: Высокопреосвященнейший митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Высокопреосвященнейший архиепископ Городницкий Александр, викарий Киевской Митрополии, Высокопреосвященнейший архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии, духовенство Харьковской и других епархий.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православия во всем мире.

По заамвонной молитве преосвященные владыки и духовенство совершили молебное пение ко Пресвятой Богородице и священномученику Александру, архиепископу Харьковскому.

Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий поблагодарил архипастырей за визит и совместную молитву.

В свою очередь митрополит Ириней поблагодарил владыку Онуфрия за приглашение посетить Харьковскую епархию и поздравил всех молящихся с праздником.

Напомним что с 1984 по 1989 годы владыка Ириней был управляющим Харьковской епархией. Годы служения на Харьковской кафедре митрополит Ириней всегда вспоминает с радостью и благодарением Богу.

По материалам официального сайта Харьковской епархии УПЦ