В праздник Сретения Господня митрополит Ириней совершил богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

15 февраля 2020 года, в двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером в том же соборе он возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. На полиелее архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь на тему праздника.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии владыка Ириней совершил традиционный для этого праздника чин благословения сретенских свечей.

После завершения богослужения правящий архиерей зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ