Додому Новини єпархії Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2018 года по случаю престольного торжества митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил архипастырский визит в Крестовоздвиженский храм пгт. Обуховка Днепровского района Днепропетровской области, где совершил Божественную Литургию.

Перед началом богослужения своего архипастыря перед храмом встречал церковно-приходской актив храма и множество прихожан.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Дмитрий Сполитак и духовенство города Днипро.

За богослужением молился голова поселкового совета пгт. Обуховка Василий Григорьевич Гезь.

После чтения Евангелия (Ин., 60 зач., XIX, 6–11, 13–20, 25–28, 30–35) владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди на тему празднуемого события.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, в завершении которого было совершено славление Кресту и возглашено многолетие.

В ознаменовании празднования 1030-летия Крещения киевской Руси Архипастырь вручил всему приходу памятную грамоту.

В конце своего визита митрополит Ириней поздравил всех богомольцев с храмовым торжеством и преподал им архипастырское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)