Додому Новини єпархії Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству» стартовал в 26-й раз

С 26 по 27 января 2019 год в Днепре по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея будет проходить XXVI Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству». Это мероприятие является традиционным подведением итогов Рождественских святок.

В этом году на фестиваль прибыло 26 церковных и светских хоровых коллективов и вокальных ансамблей – это более пятисот исполнителей разных возрастов и поколений.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 26 января в 11:00 в актовом зале Административно-Епархиального центра Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви.

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней своим архипастырским благословением открыл начало работы фестиваля. После чего несменный ведущий фестиваля протоиерей Ярослав Денека и матушка Ангелина Ничипорук представили членов жюри и программу фестиваля.

В работе жюри фестиваля приняли участие: викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, а также архимандрит Иаков (Бобух) и протоиерей Дмитрий Феднов.

В этот день выступили детские и аматорские хоровые коллективы Днепра и Днепропетровской области. Завершением первого дня работы фестиваля стало выступления аматорского хора «Намисто» г. Хмельницкий.

По завершении членами жюри были определены следующие номинации:

«Лучший детский церковный хоровой коллектив»
Диплом лауреата III степени: хор Воскресной школы «Источник» при Успенском соборе г. Днепра (регент – м. Анна Письменная);
Диплом лауреата II степени: хор «Величание» Успенской общеобразовательной школы при Успенском соборе г. Днепра (регент – м. Ангелина Ничипорук);
Диплом лауреата I степени: хор «Радуга» воскресной школы при Свято-Покровском храме г. Днепра (ж/м Каменский);

«Лучший аматорский хоровой коллектив»
Диплом лауреата III степени: аматорский вокальный ансамбль «Орливщиночка» Орловщинского сельского дома культуры пгт. Орловщина Новомосковского района Днепропетровской области (руководитель – Владимир Смирнов);
Диплом лауреата II степени: фольклорно-этнографический гурт «Калина» г. Каменское Днепропетровской области (руководитель – Елена Косенко);
Диплом лауреата I степени: аматорский хор «Намисто» г. Хмельницкий (руководитель – Галина Желинская);

Из рук Днепропетровского архипастыря руководители хоров получили благословенные грамоты, дипломы и памятные подарки.

На следующий день – 27 января на сцену выйдут церковно-приходские коллективы и хор Днепропетровской академии музыки имени М. Глинки.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 27 января в 12:00.

В свободное от выступлений время участники фестиваля примут участие в богослужениях в Свято-Троицком, Успенском и Спасо-Преображенском соборах. Пение хоров послушать можно будет в воскресенье, 27 января, за Божественной литургией.

В рамках фестиваля в церковной ограде Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра с 09:00 до 17:00 работает Рождественская выставка-ярмарка «Свет Православия», на которой все желающие могут приобрести предметы церковного обихода.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ