Домой Новости епархии Завершился визит митрополита Иринея в Санкт-Петербург

Завершился визит митрополита Иринея в Санкт-Петербург

С 3 по 6 сентября 2018 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил г. Санкт-Петербург, где по приглашению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, принимал участие в поминальных мероприятиях по случаю 40-летия со дня кончины Преосвященного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

4 сентября в 16:00 в Актовом зале Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии состоялся вечер памяти с участием Святейшего Патриарха Кирилла

5 сентября в 10:00 в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры была совершена Божественная Литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Кирилл. Затем на могиле митрополита Никодима была отслужена лития, по окончании которой в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры состоялась поминальная трапеза.

Во время посещения Санкт-Петербурга митрополит Ириней посетил монастыри и храмы, где совершил молитвенное поклонение святыням.

В поездке Архипастыря сопровождали секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук и руководитель Паломнического отдела Днепропетровской епархии Алексей Шашура.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии УПЦ