Знаменательные юбилеи Иосифовского женского монастыря

23 сентября 2018 года в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по приглашению архиепископа Каменского и Царичанского Владимира возглавил торжества по случаю 20-летия возрождения и 145-летия со дня основания Иосифовского женского монастыря в с. Марьевка Магдалиновского района Днепропетровской области.

Накануне празднования из Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днипро торжественно была перенесена крестным ходом в Иосифовский женский монастырь икона Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»), которая теперь будет постоянно пребывания в главном храме обители.

С хлебом-солью митрополита Иринея и архиепископа Владимира встречала настоятельница монастыря игумения Анастасия (Соломаха) с сестрами.

По случаю торжества днепропетровский архипастырь в сослужении управляющего Каменской епархией архиепископа Каменского и Царичанского Владимира совершил Божественную Литургию под открытым небом на месте первого монастырского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

За Литургией иерархам сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, духовник Каменской епархии протоиерей Вадим Шкляренко, наместник Свято-Николаевского Самарского мужского монастыря г. Новомосковска архимандрит Досифей (Савелов) и духовенство Днепропетровской, Каменской и Волынской епархий.

За богослужением молились настоятельница Анастасиевского ставропигиального женского монастыря г. Житомир игумения Михаила (Фурманец), настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района Днепропетровской области игумения Варвара (Бобер) и настоятельница Иосифовского женского монастыря игумения Анастасия (Соломаха).

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на украинской земле. Митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине, а архиепископ Владимир об прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

Были вознесены также молитвы об упокоении основательниц обители игумений и почивших сестер.

Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель молодежного отдела Каменской епархии протоиерей Александр Князюк на тему воскресного евангельского зачала (Мф., 62 зач., XV, 21-28).

В конце богослужения митрополит Ириней поздравил всех с юбилеями обители и в дар монастырю преподнес икону святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Ответное благодарственное слово в адрес митрополита Иринея прозвучало из уст архиепископа Владимира и игумении Анастасии.

Архиепископ Владимир на память об историческом событии передал владыке Иринею икону Воскресения Христова.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и по просьбе архиепископа Владимира митрополит Ириней вручил ряд церковных наград.

Среди нагруженных: игумения Анастасия (Соломаха) – орденом Великомученицы Варвары. Орденами и благословенными грамотами были также удостоены благодетели, труженики и духовенство, которые принимает участие в возрождении обители.

В конце визита митрополит Ириней ознакомился с бытом обители и преподал насельницам и паломникам святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук
    для Информационного отдела
    Днепропетровской епархии

фото иеромонах Савватий (Собко)