Додому Новини 21 мая — ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ИОАННА БОГОСЛОВА

21 мая — ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ИОАННА БОГОСЛОВА

Верующие Днепропетровщины молитвенно почтили память Апостола Любви. Всего в Днепропетровской епархии насчитывается шесть храмов, освященных в честь Апостола Любви — евангелиста Иоанна Богослова: два — в черте областного центра, один — в Днепропетровском районе, еще один в шахтерском городке Терновка и по одному в селах Межевского и Магдалиновского благочиний. Святой Апостол и Евангелист Иоанн Богослов — возлюбленный ученик Христа Спасителя. «В начале было слово» — пожалуй, это одно из самых известных евангельских высказываний, знакомых каждому. Человек, который почти 2000 лет назад записал эти известные строки, был любимым учеником Спасителя. И в отличие от других апостолов Христа, он не закончил свой жизненный путь как мученик. Евангелист Иоанн Богослов. 21 мая Православная Церковь чтит день его памяти — человека, который написал Евангелие и книгу Откровение. Как-то после Своего воскресения Спаситель беседовал с учениками. Однако тема их разговора была необычной. Христос сказал, что все апостолы мученической смертью прославят Бога. Все, кроме одного. Петр сказал Иисусу: «А он что?» Иисус ответил: «Если я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? Ты иди за Мною». Говорили они о любимом ученике Спасителя – Иоанне. Святой апостол и евангелист Иоанн. Сын Зеведея и Саломеи. Он был родом из Галилеи. В отличие от иудеев, галилеяне стояли в стороне от политических интриг и были свободны от предрассудков религиозных лидеров Иерусалима. А потому не удивительно, что Иоанн, простой галилейский рыбак, сразу принял призыв Иисуса из Назарета, оставить сети и следовать за Ним. Апостол Иоанн вместе со старшим братом Иаковом и апостолом Петром был самым приближенным учеником Христа. Вместе с Петром и Иаковом он стал свидетелем воскрешения дочери начальника синагоги Иаира. Они же видели Преображение Господа и Его моления в Гефсимании. И именно Иоанн, единственный из учеников, стоял на Голгофе у креста. И ему Спаситель поручил заботиться о своей матери Марии. Но о дальнейшей жизни любимого ученика мы узнаем только из церковных преданий. После успения Богоматери, около 70 года, апостол Иоанн отправляется из Палестины в Малую Азию. Он продолжил дело проповеди начатое апостолом Павлом. К тому времени все апостолы уже приняли мученическую смерть. А потому Иоанн должен был не расширять пределы церкви, а утверждать в вере уже основанные общины. Будучи в Ефесе, апостол Иоанн по просьбе местных епископов, пишет Евангелие – описание жизни Господа нашего Иисуса Христа. Сам Иоанн говорил, что в Евангелиях Матфея, Марка и Луки много говорится о явлении Христа во плоти, но они недостаточно полно излагают истину о божественной природе Спасителя. А потому апостол Иоанн считал необходимым упомянуть о тех чудесах и событиях жизни Иисуса, которые свидетельствовали бы о божестве Иисуса и Его божественной природе. Во время гонения на христиан при императоре Нероне (56-68), апостол Иоанн, по преданию, предстал пред судом Кесаря. За исповедание своей пламенной веры в Иисуса Христа апостол был приговорен к смерти. Однако, выпив предложенную ему чашу со смертельным ядом, он остался живым. Также он вышел невредимым и из котла с кипящим маслом. После этого апостол Иоанн был сослан в заточение на остров Патмос. На острове Патмос апостол Иоанн обратил в христианство большую часть его жителей, изгнал бесов из языческих храмов, исцелил многих больных. Но однажды апостол Иоанн удалился со своим учеником Прохором на пустынную гору, где совершил трехдневный пост и молитву, после чего пещера где они жили заколебалась и загремел гром. Прохор в страхе упал на землю. Апостол поднял его и приказал записывать слова, которые он будет произносить. «Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец, тот Который был, есть и грядет» возвещал Дух Божий. Так на острове Патмос Иоанн получил особое откровение, после которого написал последнюю книгу Нового Завета Откровение или Апокалипсис. В ней, по мнению христиан, раскрыты тайны судеб Церкви и конца мира. Апостол Иоанн прожил на земле более 100 лет. Автор строк «Вначале было Слово» является же и автором другого не менее известного выражения «Бог есть любовь». И если за мудрость, изложенную в Откровении, его зовут Богословом, то за послания, в которых он пишет о любви Бога к человеку, его часто называют апостолом Любви. Телепрограмма «Седмица»