Додому Новини Афонской иконе «Игумения Святой горы» ежедневно могут поклониться все желающие

Афонской иконе «Игумения Святой горы» ежедневно могут поклониться все желающие

В минувшие выходные в Днепропетровск прибыла икона Божией Матери «Игумения Святой горы», специально написанная на Афоне для храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Иверская» (ж/м Северный). По этому случаю 11 июня в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция, участие в которой принял настоятель храма, где будет храниться святыня, протоиерей Николай Несправа. На встрече с журналистами священнослужитель сообщил, что подобных икон до сих пор не творили, поэтому образ станет украшением города и настоящей святыней для православных христиан. «На конец-то я могу сказать, что миссия выполнена. Это уникальная икона, аналогов которой нет в Украине. Она писалась 2,5 года на святой горе Афон – самом почитаемом среди православных месте, которое еще называют Садом Пресвятой Богородицы. Размер иконы – 1,45 х 1,15 м, толщина – 8 см. В центре ее находится изображение Божией Матери «Игумения Святой горы», а по бокам и снизу еще 7 икон Божией Матери, особо почитаемых на Афоне: Троеручица, Иверская, Достойно есть, «Геронтисса», «Скоропослушница» и «Отрада и Утешение», а также икона Богородицы с преподобным Антонием Великим – основателем монашества. Икона уже доставлена на место своего постоянного пребывания и помещена в малом храме «Златые врата». Ежедневно с 9:00 до 17:00 все желающие могут ей поклониться», – сказал он. Также настоятель храма рассказал, что для иконы Божией Матери «Игумения Святой горы» по его эскизам изготовят золотое украшение. Сам священник уже пожертвовал для будущего украшения свое кольцо. «Возле иконы Божией Матери «Игумения Святой горы», которая уже находится в храме на Северном, стоит хрустальный сосуд, в который все желающие могут пожертвовать свои золотые украшения. Когда у нас будет два килограмма золота, мы сделаем уникальнейшее украшение как символ своего трепетного отношения к Пресвятой Богородице и Святой горе», – сказал о. Николай Несправа. Пресс-служба Днепропетровской епархии (Источник: ИА «Мост-Днепр»)