Додому Новини Днепропетровские архипастыри выразили соболезнование в связи с кончиной митрополита Софрония

Днепропетровские архипастыри выразили соболезнование в связи с кончиной митрополита Софрония

Днепропетровские архипастыри выразили соболезнование в связи с кончиной митрополита Софрония

22 июня 2020 года в 23.08, после тяжелой и продолжительной болезни, на 81-м году жизни отошел ко Господу митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Саввич).

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей выразили свои искренние соболезнования викарию Черкасской епархии Преосвященному Иоанну епископу Золотоношскому, а также всей пастве Черкасской епархии УПЦ, в связи с кончиной Высокопреосвященнейшего митрополита Софрония:

Его Преосвященству Преосвященнейшему Иоанну,
епископу Золотоношскому,
Викарию Черкасской епархии,
всему клиру и пастве Черкасской епархии

Ваше Преосвященство, дорогой владыка,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Со скорбью узнали о кончине Высокопреосвященнейшего Софрония, митрополита Черкасского и Каневского. Почти 30 лет владыка Софроний управлял Черкасской епархией. За годы своего служения митрополит Софроний много потрудился во славу Матери-Церкви и вверенной ему епархии. Почивший владыка проявлял заботу о вверенном его попечению словесном стаде Христовом. За эти годы были восстановлены многие храмы и монастыри, увеличилось число пастырей, пасомых и принявших иноческие обеты.

Живыми и мертвыми обладаяй Христос, Истинный Бог наш, да приклонит милость к рабу Своему новопреставленному митрополиту Софронию и вселит душу его в селениях праведных и сотворит ему вечную память.
С искренним соболезнованием и любовью во Христе,

(Ириней),
Митрополит Днепропетровский
и Павлоградский,

(Евлогий), Архиепископ Новомосковский,
Викарий Днепропетровской епархии,

(Андрей), Епископ Петропавловский,
Викарий Днепропетровской епархии

22 июня 2020 года