Додому Новини Днепропетровский Архипастырь благословил организаторов и гостей третьего фестиваля приемных семей «Рождественские встречи»

В Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького прошел ежегодный фестиваль приемных семей «Рождественские встречи». Это благотворительное мероприятие проходило уже в третий раз и собрало 550 детей из 70 приемных семей и детских домов семейного типа Днепропетровской области. Утром театр открыл свои двери, и семьи окунулись в атмосферу праздника и волшебства: в фойе театра их встречали клоуны, Дед Мороз и Снегурочка, а волонтеры проводили рукодельные мастер-классы и веселые игры. Так же особой гордостью «Рождественских встреч» стала экспозиция из фотографий семей, которая отразила их жизнь, радости, достижения и открытия. Через пару часов гости собрались в зале. Торжественную часть открыл председатель правления Днепропетровской областной благотворительной организации «Сияние радуги», папа-воспитатель детского дома семейного типа иерей Андрей Пинчук. Священнослужитель поприветствовал гостей, поблагодарил всех, кто помог этому празднику состояться, и пожелал всем, чтобы в следующем году количество участников значительно возросло. Затем он передал слово почетным гостям праздника, которые приехали поприветствовать семьи и разделить с ними этот праздник. Гостями фестиваля стали представители более чем 50 различных организаций, поддерживающих развитие семейных форм воспитания детей-сирот. Но самое главное – это то, что сами дети смогли получить море удовольствия, а взрослые воспитатели детских домов и приемных семей – почувствовать всю важность и нужность своей нелегкой работы, а также поделится опытом. Новшеством третьих «Рождественских встреч» стало награждение семей в 10 номинациях. Победителями стали: • «Гармония года» – детский дом семейного типа Кравченко Светланы Петровны и Николая Васильевича (с. Лошкаревка Никопольского района), • «Открытие года» – детский дом семейного типа Марковых Владислава Владимировича и Ольги Николаевны (с. Шолохово Никопольского района), • «Хозяин года» – детский дом семейного типа Богомолов Владимира Александровича и Светланы Леонидовны (с. Лозуватка Пятихатского района), • «Артистичность года» – детский дом семейного типа Шабли Татьяны Петровны (Томаковский район), • «Умелые ручки» – приемная семья Судоплатовых Леонида Николаевича и Ирины Николаевны (г. Павлоград), • «IQ года» – детский дом семейного типа Иванец Людмилы Владимировны (Бабушкинский район г. Днепропетровск), • «Путешественники года» – приемная семья Дунайской Людмилы Николаевны и Сидоренко Александра Юрьевича (Бабушкинский район, г. Днепропетровск), • «Спортивная семья года» – детский дом семейного типа Швец Александра Викторовича и Елены Витальевны (г. Пятихатки), • «Золотая лира» – приемная семья Сергеевой Натальи Владимировны и Воленко Игоря Владимировича (Бабушкинский район, г. Днепропетровск) • «Семья года» – детский дом семейного типа Барановых Майи Анатольевны и Аркадия Владимировича (с. Александровка Днепропетровского района). Семьи получили памятные награды и ценные призы из рук друзей организации, которые постоянно поддерживают проекты по содействию развития семейных форм воспитания и поддержке приемных семей и детских домов семейного типа. Замечательным подарком для взрослых и детей стало фееричное лазерное шоу, организованное творческой мастерской «Original Light». В конце награждения розыгрыш лотереи принес сюрпризы еще двум семьям – детскому дому семейного типа Копейки (г. Днепродзержинск) и детскому дому семейного типа Лобас (Юрьевский район). Они получили хлебопечки в подарок от учителей и учеников учебно-воспитательного комплекса № 131. После официальной части детский музыкальный театр «Золотой ключик» представил всем свой удивительный спектакль «Алые паруса», который вызвал бурю аплодисментов маленьких зрителей и их родителей. Праздник закончился приветственным словом и благословением управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Перед отъездом семьи были приглашены в среднюю школу № 19, где кроме вкусного обеда для них было организовано выступление народного коллектива, исполнившего рождественские колядки и новогодние щедривки. Нагруженные новогодними подарками, уставшие, но счастливые все мамы и папы со своими детьми разъехались по домам. Праздник удался, и в следующем году организаторы «Рождественских встреч» намерены расширить масштабы фестиваля. Собрать еще больше семей, среди которых будет еще больше новых счастливых родителей и детей, нашедших своих мам и пап — пригласить приемные семьи и детдома семейного типа из других областей Украины и даже других государств. К СВЕДЕНИЮ: Сегодня в Днепропетровской области насчитывается 300 приемных семей и 30 детских домов семейного типа, в которых воспитывается около 1000 детей. Только в 2011 году на Днепропетровщине было создано 30 новых приемных семей. Днепропетровская область занимает первое место в Украине по количеству детей, нашедших свои семьи. Пресс-служба Днепропетровской епархии (Информационный источник — http://deti.dp.ua)