Додому Новини Днепропетровский Архипастырь освятил икону святителя Николая Чудотворца для Антарктической станции «Академик Вернадский»

Днепропетровский Архипастырь освятил икону святителя Николая Чудотворца для Антарктической станции «Академик Вернадский»

10 февраля 2011 года в рамках празднования Дня Тезоименитства управляющего Криворожской епархией архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрем в Спасо-Преображенском кафедральном Соборе Кривого Рога для Никольского храма Антарктической станции «Академик Вернадский» была передана икона святителя Николая Чудотворца. В этом году 6 февраля исполнилось 15 лет присутствия Украинского Национального центра в Антарктиде. Ежегодно к Южному полюсу в составе экспедиции направляется ведущий специалист центра Николай Маковей. В этом году на станции воздвигнута православная деревяная часовня в честь святителя Николая. По просьбе руководства центра с благословения архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема мастерами Криворожской иконописной школы в память о юбилейных торжествах и специально для новой часовни была написана икона святителя Николая. Образ освятил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. После Божественной литургии под соборными сводами Криворожский архипастырь в присутствии властей города и области передал христианскую святыню Николаю Маковею, который уже в марте месяце этого года направится в длительное путешествие. Владыка Ефрем пожелал всем научным сотрудникам станции «Академик Вернадский» помощи Божьей в научных трудах и небесного покровительства святителя Николая в нелегком паломничестве по Антарктиде. В свою очередь, Николай Маковей сердечно поблагодарил архипастырей и власти Днепропетровской области за неоценимую духовную поддержку и пообещал с благоговением перенести образ святителя, перед которым будут молиться не одно поколение полярников, к месту назначения. Пресс-служба Днепропетровской епархии