Домой Новости ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ АРХИПАСТЫРЬ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОВЕЩАНИЯ

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ АРХИПАСТЫРЬ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОВЕЩАНИЯ

2 февраля в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Архиерейское совещание, участниками которого стали 155 архипастырей Русской Православной Церкви, прибывших в Москву на торжества, посвященные годовщине Патриаршей интронизации. В Архиерейском совещании приняли участие 111 правящих и 39 викарных архипастырей, а также 5 архиереев, пребывающих на покое. В их числе был и епископат Днепропетровской кафедры: Управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Отметим, что митрополит Ириней вошел в состав президиума Архиерейского совещания. На заседание также были приглашены архиереи — представители Поместных Православных Церквей и председатели синодальных отделов Московского Патриархата не в архиерейском сане. В ходе Архиерейского совещания Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом, посвященным вопросам развития современной церковной жизни. Открывая заседание, Святейший Владыка отметил: «Дорогие владыки, вчера мы имели радость совместной молитвы и празднования в братском единстве годовщины моей интронизации. Сегодня в рабочей обстановке хотел бы поделиться с вами некоторыми мыслями, возникшими в результате встреч со многими из вас, в ходе посещений епархий нашей Церкви, через диалог с представителями государственной власти, общественности, а также при изучении епархиальных годовых отчетов и ваших рапортов по отдельным вопросам. Представляется важным по истечении этого года обменяться мнениями относительно дальнейшего развития церковной жизни». По итогам работы были подготовлены и приняты Постановления Архиерейского совещания. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам Официального сайта Московского Патриархата)