Додому Новини ЕПИСКОПАТ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ МОЛЕБНЕ ПО СЛУЧАЮ ИНАУГУРАЦИИ НОВОГО...

ЕПИСКОПАТ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ МОЛЕБНЕ ПО СЛУЧАЮ ИНАУГУРАЦИИ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА ЯНУКОВИЧА

25 февраля, в день инаугурации четвертого Президента Украины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен в трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в столицу Украины по приглашению избранного Президента страны Виктора Федоровича Януковича. В числе епископата вместе со своим Первосвятителем разделил радость знаменательного исторического события и епископат Днепропетровской епархии: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и его викарий — епископ Новомосковский Евлогий. Во время богослужения было возглашено особое прошение о народе Украины и об избранном главе украинского государства, «о еже подати ему с небесе, к правлению и правосудию, силу и премудрость, добре страною правити, мир и благоустроение в ней насаждати». В заключение Святейший Патриарх прочитал молитву о вступающем в должность Президенте Украины: «Умудри и настави его безпреткновенно проходити великое сие служение, подаждь ему разумение и премудрость, во еже в тишине и без печали люди украинския сохраняти». Затем Его Святейшество обратился к Виктору Януковичу со словом приветствия и преподал благословение на исполнение полномочий президента Украины. Он пожелал новому президенту и украинскому народу преодолеть все трудности и задачи сегодняшнего дня, в частности, исторические, культурные, духовные и другие разногласия, а также подчеркнул важность установления дружественных отношений между составляющими частями Киевской Руси. В частности Святейший Владыка сказал: «Религиозное понимание власти связано со служением. Служение во власти требует огромных духовных и физических сил, мудрости, терпения, силы и смирения. Мы знаем, насколько велика трудность тех огромной важности задач, которые сегодня стоят перед народом Украины. И потому воля Божия, несомненно, в том, чтобы народ был единым, чтобы были преодолены разногласия – политические, исторические, культурные, религиозные. Чтобы была найдена общая духовная основа совместной жизни украинского народа. Мы верим, что этой духовной основой могут быть только те ценности, которые были выпестованы всей духовной традицией Украины. Если эти ценности будут полагаться в основу общественного бытия, то Господь непременно приклонит милость и к стране, и к народу». Патриарх Кирилл в своем слове так же отметил символичность того, что инаугурация происходит в день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси. Он пожелал новоизбранному президенту мудрости в принятии решений, и чтобы все деяния направлялись на процветание Украины, хранение ее народа, и чтобы сохранялось духовное пространство Святой Руси. Затем Святейший Патриарх благословил избранного Президента Украины иконой Спасителя. Новоизбранный президент Украины также получил благословение и подарок от митрополита Киевского и всея Украины Владимира — перстень-печатку киевского князя Всеволода, сына Ярослава Мудрого. Это дар является символическим знаком преемственности наших благочестивых православных правителей — от святого равноапостольного князя Владимира и святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Отметим, что этот перстень в 1043 году Ярослав Мудрый получил в дар от византийского императора Константина Мономаха. После молебна Виктор Федорович Янукович направился в Верховную Раду Украины, где состоялась церемония инаугурации. Четвертый украинский президент принес присягу на уникальном Пересопницком Евангелии — духовной святыни, которая приобрела на Украине значение политического символа нации. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам Официального сайта Русской Православной Церкви — www.patriarchia.ru)