Додому Новини Евлогий, архиепископ Новомосковский освятил часовню в честь преподобного Лаврентия Черниговского в здании...

Евлогий, архиепископ Новомосковский освятил часовню в честь преподобного Лаврентия Черниговского в здании Свято-Успенского лицея

17 января 2022 года, в день памяти Собора 70-ти апостолов, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в новое здание Свято-Успенского лицея г. Днепра, расположенное на улице Универсальной, 4, где перед началом Литургии совершил чин освящения часовни в честь преподобного Лаврентия Черниговского.

В вестибюле учебного заведения архипастыря с приветственным словом встретили представители педагогического коллектива и школьники с букетом цветов. Протоиерей Тимофей Кучук, настоятель Свято-Успенского собора в г. Днепре, преподнес Крест для целования владыке, и после чтения входных молитв архиепископ Евлогий вместе с собравшимся духовенством приступил к совершению чина освящения часовни абие.

За Литургией священнослужители особо молились о «зде начальствующих, учащих и учащихся». Многие дети причастились Святых Христовых Тайн.

В ходе беседы после богослужения викарный архиерей осмотрел учебные классы лицея, познакомился с педагогическим коллективом, узнал особенности программы обучения, количество учеников и уровень аккредитации учебного заведения. В здании лицея также находится детский сад. Более подробная информация об образовательном процессе и воспитании учащихся была размещена раннее по ссылке настоящего сайта от 14 сентября 2021 года – https://eparhia.dp.ua/novosti/novosti-eparhii/mitropolit-irinej-osvetil-novoe-zdanie-svyato-uspenskogo-litseya/

Обращаясь к учителям и лицеистам, владыка Евлогий подчеркнул исключительную важность единства внешнего (рационального) и внутреннего (духовного) образования. Обратил внимание на однокорневое словесное выражение понятий неизгладимого «образа» Божьего и «образования» как процесса накопления знаний, «просвещения» светом Христовым и «просвещения» через познание уставов естества, пожелал детям всестороннего гармонического развития – духовного, интеллектуального и физического, послушания родителям, учителям, Церкви и Христовым заповедям.