Додому Новини Еженедельно по средам и пятницам Великого поста в кафедральном соборе совершается Таинство...

Еженедельно по средам и пятницам Великого поста в кафедральном соборе совершается Таинство соборования

Со второй седмицы Великого поста до 28 апреля включительно в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска совершается Таинство елеосвящения (соборования)., ВРЕМЯ СОВЕРШЕНИЯ:, Каждую неделю Святой Четыредесятницы в среду и пятницу утром перед Литургией Преждеосвященных Даров в 7:00, В Страстную Седмицу понедельник (25 апреля), вторник (26 апреля), среда (27 апреля) в 7:00, В Великий Четверг (28 апреля), в день воспоминания Тайной вечери и установления Таинства Евхаристии в 6:00. По традиции Таинство соборования возглавит управляющий Днепропетровской епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней., Принять это Таинство во исцеление души и тела сейчас можно практически во всех храмах и монастырях епархии. Узнать даты и время соборований вы можете в ближайшем к вам храме., ЭКСКУРС:, Таинство исцеления души и тела такими словами можно передать суть Таинства, которое известно у нас как соборование, а в церковных книгах чаще называется елеосвящением. Название соборование произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками собором., Еще святые апостолы помазывали елеем больных, молясь об их исцелении. Об этом пишет апостол Иаков: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь, и если он соделал грехи, простятся ему (Иак. 14, 15). Из этого текста видно, что уже в апостольское время была практика помазывания больных елеем, но, что важно отметить, исцеляющая сила приписывается не самому елею, а молитве веры. Следствием этого священнодействия, по словам апостола, является исцеление тела и прощение грехов., По учению Церкви, причины всех болезней коренятся в общей греховности человека: грех вошел в его естество, как некий диавольский яд, осквернивший и отравивший его. И если смерть является следствием греха (сделанный грех рождает смерть, Иак. 1, 15), то болезнь находится между грехом, за которым она следует, и смертью, которой предшествует. Хотя все болезни происходят от разных причин, общий корень у них один тленность человеческого естества после грехопадения., Назначение Таинства соборования всецелое исцеление человека. В молитвах, которые читаются при совершении таинства, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах Таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими. Это, однако, отнюдь не означает, что Елеосвящение может заменить исповедь, обычно это таинство совершается после исповеди. После соборования верующий обязательно должен причаститься Святых Христовых Таин., Пресс-служба Днепропетровской епархии, Материалы по теме:, Участвовать в общем Елеосвящении следует не чаще раза в год Священный Синод РПЦ, Последование Святаго Елеа, совершаемое поскору (в новой редакции)

[gallery link=""]