Додому Новини Каждую субботу в домовом храме Центра православной культуры «Лествица» будут совершаться Миссионерские...

Каждую субботу в домовом храме Центра православной культуры «Лествица» будут совершаться Миссионерские литургии

С сентября месяца в домовом храме в честь преподобного Иоанна Лествичника при Центре православной культуры Лествица по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея каждую субботу будут совершаться Миссионерские богослужения Божественная литургия с пояснениями. Особенность данной службы состоит в том, что она в нескольких местах прерывается комментариями священника, поясняющего смысл и значение тех или иных моментов службы, действий и молитвословий., Миссионерские литургии с пояснением (каждую субботу). Начало в 08:00., Сентябрь 17 и 24., Октябрь 8, 15, 22 и 29., Ноябрь 5, 12, 19 и 26., Декабрь 3, 10, 17 и 24., Также в Иоанно-Лествичном домовом храме каждый понедельник совершается Божественная литургия с благословением на трудовую неделю. Начало богослужения в 07:40., По четвергам в 13:00 служение молебна с акафистным пением преподобным старцам Оптинским перед чтимой иконой с частицами святых мощей.

К СВЕДЕНИЮ:

Миссионерское богослужение (от лат. missio посылка, отправление) православное богослужение, которое в дополнение к главной своей цели общению с Богом решает задачу приближения литургической культуры Православия к пониманию людей. Достигается такая задача через объяснение смысла и значения православного богослужебного чинопоследования непосредственно за таким богослужением в форме небольших богословских комментариев и с помощью других элементов катехизации. В интернет-пространстве миссионерские богослужения чаще называются терминами миссионерская Литургия, Литургия с пояснениями и Литургия с объяснениями., Принятие решения о введении в миссионерскую практику РПЦ миссионерских богослужений стало целенаправленным актом Миссионерского отдела Священного Синода Русской Православной Церкви с целью повысить в современном обществе уровень осознания православного богослужения, которое после периода существования Советского режима многим людям стало не понятно. Особенностями таких богослужений и формой реализации указанной их задачи являются элементы катехизации.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Архивные материалы:

В домовом храме при центре православной культуры Лествица впервые совершена Миссионерская литургия для детей
Литургии для начинающих
В домовом храме при ЦПК Лествица правящий архиерей совершил акафистное пение Оптинским старцам
В Иоанно-Лествичном храме центра православной культуры Лествица освящены новые иконы
Домовый храм при ЦПК Лествица украсила икона Оптинских старцев с ковчегом-мощевиком
При центре православной культуры Лествица открыт домовой храм