Додому Новини Крещение новорожденного младенца состоялось в Днепровском учреждении исполнения наказаний (№4)

Крещение новорожденного младенца состоялось в Днепровском учреждении исполнения наказаний (№4)

Крещение новорожденного младенца состоялось в Днепровском учреждении исполнения наказаний (№4)

19 ноября 2021 года в часовне в честь Образа Божией Матери «Живоносный Источник» Днепровского учреждения исполнения наказаний (№4) г. Днепра протоиерей Валентин Дорощук, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы совершил Таинство Крещения младенца, родившегося во время пребывания его матери под следствием.

Уже не в первый раз в Православных часовнях и храмах пенитенциарного учреждения происходит крещение новорожденных младенцев. За семь лет, которые отец Валентин опекает учреждение, прошло более двух десятков Крещений мальчиков и девочек. И хоть женщина за решеткой – явление не типичное, а женщина с ребенком – тем более, но к Крещению младенцев в учреждении привыкли, и праздничное для матери ребенка событие прошло обыденно и незаметно. Казалось, что и маленькая Эмилия понимала, что происходит что-то важное и жизненно необходимое, поэтому отнеслась ко всему с недетской серьезностью. В качестве подарков в этот день она получила одежду, подгузники, предметы гигиены и детское питание.

Алгоритм обращения с данной категорией заключенных налажен давно: улучшенные бытовые условия, усиленное внимание со стороны руководства и персонала, посетители из числа представителей прокуратуры, правозащитных и благотворительных организаций. Последние пытаются решить не столько юридические, сколько личные вопросы заключённой мамы и никогда не приходят с пустыми руками.

На протяжении многих лет сотрудничества между учреждением и Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви ее представители установили своеобразное шефство за жителями «особой» камеры: руководитель отдела пастырской опеки пенитенциарной системы епархии протоиерей Валентин Дорощук наведывается к ним едва ли не во время каждого посещения пенитенциарного учреждения. Частыми гостями мамочек является соучредительница Благотворительной организации «Центр социальной адаптации – Преображение» Юлия Дорощук и руководитель проекта Общество Милосердия Святителя Луки Крымского, Исповедника и Врача, Елена Кавалерчик. Но решать постоянно возникающие вопросы было сложно без помощи большого количества неравнодушных прихожан православных храмов г. Днепр.

Благотворители от имени заключенных женщин и себя лично благодарят всех-всех, кто своим участием помогает заключенным не потерять веру в людей. Сегодня они по разным причинам находятся в местах «не столь отдаленных». Но придет время, и они займут свое место между нами. Возможно, что полученная, когда требовалась, помощь станет для них причиной жить в мире с людьми, собой и Господом.

А желающим приобщиться к помощи заключенным женщинам сообщаем номер карты Приватбанка: 5168 7520 1186 5550 (с пометкой «Помощь детям»). Добра много не бывает.

Благотворительная организация
«Центр социальной адаптации – Преображение»