Додому Новини єпархії Митрополит Ириней освятил купол для реконструированной звонницы Благовещенского храма

Митрополит Ириней освятил купол для реконструированной звонницы Благовещенского храма

7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Благовещенский храм г. Днепра.

Архипастырь совершил чин освящения нового купола и креста, который будет водружен на реконструируемую звонницу храма.

Ранее 3 декабря 2019 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и епископ Петропавловский Андрей совершили чин освящения кампанов для восстанавливаемой колокольни, которая была полностью разрушена в годы безбожной советской власти. 11 колоколов для восстановленной звонницы были отлиты специально для Благовещенского храма г. Днепра.

После революционных событий XX столетия и прихода советской власти Благовещенской храм постигла судьба многих храмов того времени: она была закрыта и переоборудована под складское помещение. Чуть позже была снесена колокольня и поврежден главный купол.

В 2018 году по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея были начаты работы по восстановлению колокольни храма.

За чином освящения купола и креста правящему архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Василий Синюк и клирики храма.

По окончании чина митрополит Ириней обратился к молившимся с архипастырским словом. Архипастырь поблагодарил настоятеля храма протоиерея Василия Синюка и весь актив прихода за понесенные труды в деле украшения Благовещенского храма.

В завершение своего визита владыка Ириней ознакомился с ходом работ по строительству колокольни.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ