Додому Новини Митрополит Ириней открыл 4-ю Всеукраинскую выставку детских работ «Пасхальная палитра 2017»

27 апреля 2017 года в помещении Днепровского художественного музея состоялось открытие 4-ой Всеукраинской выставки работ конкурса детского рисунка и писанкарства Пасхальная палитра 2017. Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, по благословению которого она проходит, принял участие в ее открытии. В самом начале торжественной церемонии днепропетровский архиерей вместе со всеми присутствовавшими детьми и их родителями пропел тропарь Пасхи Христос Воскресе!, после чего благословил работу этого детского форума и пожелал всем его участникам успехов в творчестве, помощи Божией и Пасхальной радости во все дни жизни.
Также перед собравшимися с небольшим пасхальным концертом выступили дети воскресной школы в честь преподобного Нестора Летописца при храме в честь святого равноапостольного князя Владимира (пр.И.Мазепы, 4). Они преподнесли архипастырю традиционный Пасхальный дар писанку, которую расписали собственными руками.
Участников выставки поприветствовали клирик храма в честь святого равноапостольного князя Владимира протоиерей Глеб Вольховский, председатель жюри Татьяна Николаевна Охрименко, днепропетровские художники и сотрудники музея.
На выставке представлено около 600 работ более 500 участников из 17 областей Украины. Среди них и традиционное искусство росписи писанок и академический рисунок в техниках гуашь, масло, карандаши, тушь, гелевые ручки, акварель, пастель. Конкурс проводится по номинациям: натюрморт Пасхальная корзина, композиция Пасхальный сюжет, а также иллюстрации к пасхальным рассказам.
Оценивать работы будет авторитетное жюри во главе с членом Национального Союза художников Украины Охрименко Татьяной Николаевной.
Выставка будет открыта до 17 мая 2017 года.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ