Додому Новини Митрополит Ириней принял участие в праздничной академии по случаю 20-летия служения на...

Митрополит Ириней принял участие в праздничной академии по случаю 20-летия служения на Киевской кафедре Блаженнейшего митрополита Владимира

27 июля 2012 года во дворце «Украина» в Киеве состоялся торжественный акт, посвященный 20-летию служения на Киевской кафедре Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. В мероприятии принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В зале присутствовали члены собора иерархов из Украины, Белоруссии, России и духовенство этих стран, делегации Поместных Православных Церквей, прибывшие в Киев для участия в юбилейных торжествах, а также государственные деятели. В числе гостей был и управляющий Днепропетровской епархией – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Со сцены дворца «Украина» Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего владыку с памятной датой. Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Сегодня, празднуя это 20-летие, мы торжествуем как православные люди, свидетельствуя о том, что за эти 20 лет Церковь Православная на Украине сохранила свою духовную силу, свою способность вести людей ко спасению, свою любовь к пастве. Вы, Ваше Блаженство, приняли бразды церковного правления в трудное время. Приняли безропотно, с подлинно монашеской готовностью к самопожертвованию. &lt,…&gt, На древней кафедре Киевских святителей Вы проявили себя не только как пастырь добрый, готовый душу свою положить за паству свою (см. Ин. 10:11), но и как талантливый проповедник, богослов, учитель веры. В Вашей жизни исполнилось слово Евангелия: «Кто имеет, тому дано будет и приумножится» (Мф. 13:12). Вы также немало потрудились на поприще преодоления церковных разделений. Вашими добродетелями и подлинно христианским смирением Вы сумели снискать не только любовь и преданность своей паствы, но и уважение самых разных людей, включая даже недругов. Единство Украинской Церкви, ее каноническая целостность и мир, царивший в ней все эти годы — важнейшие из заслуг Вашего Блаженства на поприще Предстоятеля. Один древний философ-стоик как-то сказал, что предпочел бы хоть краешком глаза увидеть подлинного философа, нежели выслушать бесчисленное множество наставлений в философии. То же можно сказать и о христианской жизни, и о самой вере во Христа — личный пример в них намного выше самых красивых слов». Вице-премьер и министр социальной политики Украины С.Л. Тигипко огласил приветствие Президента Украины В.Ф. Януковича и вручил Его Блаженству поздравительный адрес от премьер-министра Н.Я. Азарова и членов Кабинета министров Украины. Затем к участникам собрания обратился Блаженнейший митрополит Владимир. Торжественный акт завершился праздничным концертом. Пресс-служба Днепропетровской епархии (фото – http://www.patriarchia.ru)