Додому Новини Многодетной семье священника вручили денежный сертификат на ремонт крыши в своем доме

27 января 2011 года детскому дому семейного типа села Волосское Днепропетровского района, который был основан священнослужителем Днепропетровской епархии иереем Андреем Пинчуком и его супругой Ольгой, торжественно вручили сертификат на 70 тысяч гривен. Деньги были собраны во время широкомасштабной благотворительной рождественской ярмарки — «Три мешочка. От Николая к Рождеству». Эта акция проходила по благословению митрополита Киевского и всей Украины Владимира с 16 декабря в 2010 г. по 9 января в 2011 г. на Площади Независимости в Киеве. Ключевым в названии ярмарки стало слово «благотворительный». Ведь часть средств от продажи товаров была перечислена на потребности семи детских домов. Также каждый желающий мог лично пожертвовать деньги. Для этого на Площади установили прозрачные карнавки и банкомат «Приватбанка». Всего было собрано более 300 тысяч гривен, 70 тысяч из которых со временем превратятся в новую крышу над головой в доме, где проживает семья Пинчуков. В настоящее время в детском доме семейного типа Пинчуков десять детей. Из них – семеро приемные: Богдан, Костя, Марк, Влад, Юра, Павел и Инна. Самому маленькому, Стефану – один год и семь месяцев. Уже около пяти лет семья проживает в исторически древнем селе Волосское Днепропетровского района. В семье почти все по расписанию. Дети занимаются в музыкальной школе, ходят на дзюдо и кикбоксинг, также посещают воскресную школу и, конечно, учатся в общеобразовательной. Кстати, школа расположена за три километра от дома Пинчуков. Поэтому, все школьники отправляются в школу вместе, а после уроков младшие ожидают старших. По завершении занятий детвора помогает своим родителям-воспитателям по хозяйству. Но в начале все было иначе. Делясь своими воспоминаниями о недавнем прошлом, мама семейства Ольга рассказала: «В начале были только голые стены, в окнах – большие щели, а под полом – мыши. Воды в селе не было вообще: машина приезжала в определенные дни. О горячей нечего и мечтать! Присутствовало желание бросить все и вернуться с семьей в город. К счастью, эти трудности мы преодолели». Постепенно в доме появилась вода, окна отремонтировали, мышей ликвидировали, да и вообще сделали капитальный ремонт. За исключением крыши — она не надежна. Едва лишь выпадет снег, дождь – крыша течет. Косметический ремонт не спас. Постоянная влажность влечет плесень, которая понемногу разрушает крышу над головой. Ее капитальный ремонт стоит 70 тысяч гривен. Деньги для многодетной семьи действительно большие и насобирать их являлось больше желанием, нежели действительностью. Семейные деньги уходят на нужды многодетной семьи. Относительно спонсорства – не каждый меценат готов помогать с таким размахом. Проблема казалась неподъемной глыбой… И вдруг – приятная весть от благотворительной рождественской ярмарки «Три мешочка. От Николая к Рождеству». Деньги собрали! В торжественной церемонии вручения денежного сертификата приняли участие: клирик Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, руководитель Отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, директор программы «Развитие. Успех. Будущее» ВБФ «Дорога Будущего» Светлана Вагнер, директор программы «Помогать просто» Приватбанка Татьяна Гареева. Также гости из Киева и Днепропетровска привезли с собой праздничные презенты — подарочные наборы от Украинской Православной Церкви, игрушки, которые собирались на протяжении благотворительной ярмарки, книги от благотворительного фонда «Дорога Будущего». Затем гости познакомились с жизнью и бытом большой и дружной семьи Пинчуков. Родители-воспитатели стремятся угодить и своим, и приемным деткам. Но на самом деле они не делят детей на родных и приемных — для них они все свои, родные. «В воспитании, главное, не давать послабление. Дети должны чувствовать, что мы – взрослые, родители, воспитатели. Мы отвечаем за них. А они, в свою очередь, должны ценить то, что есть в семье, в доме, всячески поддерживать друг друга», – отмечает глава семьи отец Андрей. Рассказали они и о грядущем испытании. «Хуже всего, когда детки болеют. У нас срабатывает цепная реакция. Болезнь переходит от одного к другому, потому что дети всегда вместе, – рассказала об особенностях жизни в детдоме семейного типа Ольга Пинчук. – Однако грипп излечим, в отличие от других – более серьезных болезней. Ближе к весне Марку сделают операцию. Средства уже насобирали. У него одна ножка длиннее другой. Сначала думали, что это от рождения, но, как выяснилось, проявилось недетское детство. Чтобы он стал полноценно здоровым ему необходимо установить эндопротез. Бог нам посылает испытание, и мы должны их с достоинством преодолевать». Семья верит, что операция пройдет успешно. Будем и мы верить в счастливое будущее этой семьи, возносить о них свои посильные молитвы и по возможности помогать. Иерей Георгий Скубак (По материалам сайта http://svyaterizdvo.in.ua)