Додому Новини На Днепропетровщине возрождают память незаслуженно забытого великого украинского фольклориста, поэта и этнографа...

На Днепропетровщине возрождают память незаслуженно забытого великого украинского фольклориста, поэта и этнографа Ивана Манжуры

Украинская земля во все времена была богата талантами, которые не переводятся, несмотря на войны и ссылки, голодомор и эмиграцию. Например маленький уголок Приднепровья — село Рубановское Васильковского района. Его прославил живущий там в начале 70-х годов XIX века фольклорист, поэт, этнограф Иван Манжура. Но и сейчас это поселение и «Красная» церковь в нем известны не только в нашем регионе. Несколько лет назад по инициативе священнослужителя Днепропетровской епархии протоиерея Василия Пышного и его единомышленников-прихожан там был создан историко-культурный заповедник и хата-музей Ивана Манжуры.
Иван Иванович Манжура (1851-1893), который известен еще своим литературным псевдонимом Иван Каличка, прожил всего сорок один год. Из них двадцать — на Приднепровье. Его творчество высоко оценили Александр Потебня и Иван Франко, назвав Манжуру вторым писателем после Тараса Шевченко. Он был похож на Сковороду и был великим патриотом. И ему везло на хороших людей потому, что хорошее и притягивает хороших.
На Екатеринославщине Ивана Манжуру поддержала семья помещика Ивана Василенко, которого называли Тремсыном. Он был потомком запорожских казаков, губернским и уездным земским гласным, интеллигентом и демократом. Его вдова Екатерина Павловна построила тот самый Свято-Покровский храм, который из-за архитектурной красоты называют «Красной церковью». А еще — женский монастырь — Знаменскую пустынь, в котором была игуменьей с именем Елизавета. Ее мощи находятся сейчас под сводами храма. Несмотря на то, что она официально не канонизирована, многие верующие приходят к ее раке и в слезных молитвах просят помощи в житейских трудностях.
А познакомились Иван Манжура, бывший студент Харьковской гимназии, исключенный за «неблагонадежное поведение», и помещик-демократ Иван Василенко в 1871 году. Неблагонадежность Манжуры заключалась в том, что он принимал участие в организации бесплатной школы для бедных. Бездомный и талантливый 20-летний юноша понравился помещику, и он предложил Ивану быть приказчиком, выделил средства для сбора песен, легенд, пословиц, сказок, которыми наша земля всегда была богата.
Он обходил много хуторов, сел Приднепровья, разговаривал с сотнями крестьян и публиковал собранный фольклор. В 1876 г. Иван Манжура добровольно принял участие в освободительной борьбе сербского народа против турецких поработителей. После ранения возвратился на родину. В 1884г. поселился в Екатеринославе, сотрудничал в газете «Екатеринославский листок», в журнале «Степь». В 1885-1886 гг. он написал сказку-поэму «Трёмсин-богатырь» о бесстрашии запорожских казаков. В 1889 г. вышел сборник стихов «Степные думы и песни». Второй сборник «Над Днепром», книга сказок и легенд в стихах «Сказки и поговорки и тому подобное», а также сказки-поэмы не были пропущены царской цензурой и при жизни автора не были напечатаны.
Как этнограф и фольклорист, Иван Манжура собрал много материалов, которые были частично напечатаны в сборнике украинских песен В. Антоновича и М. Драгоманова (1875). В 1890 г. вышел сборник «Сказки, пословицы и т.п., записанные в Екатеринославской и Харьковской губерниях», а в 1894 г. — «Малороссийские сказки, предания, пословицы, поверья, записанные в Екатеринославской губернии». Таким образом, при жизни Иван Иванович издал всего две книжки для народного чтения.
Умер великий украинский поэт в 1893 году и похоронен был на Севастопольском кладбище города Екатеринослава. До сох пор современные жители Днепропетровска могут лицезреть на его могиле надгробие.
Литературоведы считают его знаменитостью Украины и уверенны, что мы должны гордиться Манжурой так же, как Франция гордиться Шарлем Перро, Дания – Андерсеном, а Германия – братьями Гримм. Каждый из писателей XIX столетия не осмеливался так искренне и откровенно любить украинскую литературу, которая в то время была запрещена различными циркулярами. А он писал для будущего. И только сейчас, наконец-то, пришло то время, когда будущее с большим уважением начало обращать внимание на его творчество.
При Свято-Покровском храме поселка Рубановское Васильковского района Днепропетровской области открыли хату-музей Ивана Манжуры. Уже три года подряд здесь проводятся дни памяти и творческие вечера этого великого украинского писателя. Община храма во главе со своим настоятелем протоиереем Василием Пышным на благотворительной основе издают труды этого писателя. Свет уже увидели такие сказки как «Лиха Година», «Трёмсин-Богатирь», «Иван Голик», иллюстрированные художником Владимиром Ермаковым, изданные Владимиром Филипповым.
Украина имеет достойное искусство, богатую культуру, бесценные таланты. Их надо знать, изучать, потому что без знаний нет любви. А без любви ничего не рождается.
Диакон Георгий Скубак