Додому Новини НАСТОЯТЕЛЬ ТРЕХСВЯТИТЕЛЬСКОГО ХРАМА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В АКТОВОМ ДНЕ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ПАМЯТИ...

НАСТОЯТЕЛЬ ТРЕХСВЯТИТЕЛЬСКОГО ХРАМА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В АКТОВОМ ДНЕ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ПАМЯТИ НЕБЕСНОГО ПОКРОВИТЕЛЯ РОДНОЙ ALMA MATER

Святой апостол Андрей Первозванный — небесный покровитель Одесской духовной семинарии. В день его памяти, 13 декабря, в Одесской Духовной семинарии состоялись праздничные торжества, которые возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Одесская духовная семинария, хранимая всесильной благодатью Божией и молитвенным предстательством апостола Андрея Первозванного, живет и развивается для высокой цели – дать ее учащимся богословское образование и нравственное воспитание, ведь народ Божий ждет своих добрых пастырей, способных противостоять духовному обнищанию общества, готовых всю свою жизнь отдать на служение Богу и людям. За послевоенный период из стен этого учебного заведения вышло более 2500 воспитанников в священническом и монашеском чине, которые усердно трудились и трудятся на ниве Христовой. Среди них – Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, многие другие видные архипастыри, церковные деятели, известные богословы, профессора и преподаватели духовных школ, сонм добрых и благоговейных пастырей. Семинария в Одессе для многих священнослужителей Днепропетровской епархии тоже является родной alma mater. Один из ее выпускников протоиерей Николай Курдий — ныне настоятель Свято-Трехсвятительского храма в Днепропетровске. Время его обучения приходилось на 1982-1986 года. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, а также по приглашению ректора и педагогической корпорации родной школы в числе выпускников прошлых лет он принял участие в праздничных мероприятиях. Торжества открылись Божественной литургией в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. Владыке Агафангелу сослужили архипастыри Украинской Православной Церкви, а также преподаватели и учащиеся ОДС в священном сане во главе с ректором архимандритом Серафимом (Раковским), братия обители и многочисленное духовенство, выпускники прошлых лет. После завершения торжественного богослужения перед старинной иконой святого апостола Андрея Первозванного и ковчегом с его стопой был отслужен праздничный молебен, после которого митрополит Агафангел обратился к присутствующим с архипастырским словом. Тепло поздравив всех с праздником, Владыка отметил большую роль Одесской духовной семинарии в подготовке высококвалифицированных кадров для Русской Православной Церкви. Торжество продолжилось общественным собранием, которое прошло в актовом зале одесской духовной школы. На годичном Акте были оглашены приветственные телеграммы, поступивших в адрес Одесской духовной семинарии и ряд докладов. Затем состоялся традиционный праздничный концерт, в котором приняли участие хор учащихся ОДС и певческий коллектив воспитанниц регентского отделения. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам Официального сайта Одесской епархии «Православная Одесса»)