Додому Новини Нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви изберут 13 августа 2014 года

Нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви изберут 13 августа 2014 года

6 июля 2014 года в Синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия состоялась первая часть заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает портал Православие в Украине., Заседание началось заупокойной литией по новопреставленному Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру., В ходе заседания Священный Синод принял Обращение к епископату, духовенству, монахов и мирян по поводу кончины Блаженнейшего Митрополита Владимира, а также определил время его отпевания и место захоронения. Отпевание почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви состоится после Божественной литургии, которая начнется в 7:00 в понедельник 7 июля на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры., После отпевания тело Блаженнейшего владыки будет крестным ходом перенесено к храму Рождества Божией Матери у Дальних пещер Лавры, рядом с которым состоится погребение., Прощание духовенства и верующих с Блаженнейшим митрополитом Владимира будет продолжаться всю ночь и утром во время Божественной литургии до начала отпевания. Затем почтить память усопшего Предстоятеля Украинской Православной Церкви можно будет на месте его захоронения., * * * * * * * * * *, Вторая часть заседания Священного Синода УПЦ состоялась на следующий день, 7 июля, после отпевания и похорон Блаженнейшего Митрополита Владимира в Киево-Печерской Лавре. Была определена дата проведения Собора епископов УПЦ для избрания нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви., Для избрания нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви – Митрополита Киевского и всея Украины – Синод определил созвать Собор епископов Украинской Православной Церкви в Киеве 13 августа текущего года (ЖУРНАЛ № 35)., На заседании Священного Синода также была заслушана информация Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия о завершении скорбных мероприятий, прошедших в связи со смертью и погребением Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (ЖУРНАЛ № 34)., Прежде Синод выразил глубокую скорбь в связи со смертью Предстоятеля., Также была выражена благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за сочувствие и молитвы и направления для участия в похоронах Предстоятеля Украинской Православной Церкви своего представителя., Синод поблагодарил и Предстоятелей Константинопольской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Польской и Американской Поместных Православных Церквей за прибытие в Киев представителей для участия в похоронах Блаженнейшего Митрополита Владимира., Слова благодарности были адресованы Президенту Украины П.А. Порошенко и государственным чиновникам, главам и представителям церквей и религиозных организаций Украины, дипломатическим представителям и должностным лицам других государств за участие в траурных мероприятиях в связи со смертью Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и оказанную поддержку при проведении церемонии прощания., А также всем, кто в эти трудные дни для Украинской Православной Церкви выразил соболезнования в связи со смертью ее Предстоятеля, почтил его в своих публичных выступлениях и СМИ., Синод отметил, что блаженная кончина Предстоятеля Украинской Православной Церкви сопровождалась глубокой скорбью в народе. Во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви в эти дни совершались заупокойные богослужения., Напоследок Священный Синод призвал епископат, духовенство, монахов и мирян Украинской Православной Церкви хранить память о блаженных Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира., В течение более чем двух десятилетий своей жертвенной любовью ко всем Блаженнейший Митрополит Владимир осуществлял свое Предстоятельское служения Святой Церкви и прилагал немало усилий для преодоления церковных разделений в Украине, говорится в журнале заседания Синода. Пусть память о почившем Первосвятителя поможет нам и нашей Родине в этот крайне сложный период теснее сплотиться и совершать в мире и братолюбии служение Богу, принося Ему добрые плоды., Источник: «Православие в Украине»

Фотогалерея

[gallery link="6534253baeb2f3dd33.jpg, 6757353baeb3031215.jpg, 9039853baeb311f104.jpg, 2642853baeb31edda0.jpg, 3168953baeb32c497b.jpg, 7837253baeb3387500.jpg"]