Додому Новини єпархії 10-летний юбилей больничного Елизавето-Варваринского храма при онкологическом диспансере

11 июля 2022 года, в день почитания иконы Божией Матери именуемой «Троеручица», управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары при коммунальном учреждении «Клинический онкологический диспансер» Днепропетровского областного совета г. Днепр, где совершил Божественную литургию. Ровно десять лет назад в конце января 2012 году была зарегистрированная церковная община, а 18 июля, в престольный праздник, совершена первая Божественная литургия.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Первого Правобережного городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель больничного храма протоиерей Георгий Дан, духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

За богослужением молились сотрудники, медперсонал и пациенты клиники.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице, а также о болящем настоятеле храма протоиерее Георгие.

В завершении богослужения митрополит Ириней прочитал молитву перед иконой Божией Матери именуемой «Троеручица».

Архипастырь поблагодарил всех за молитвы и пожелал протоиерея Георгию Дану Божией помощи и крепчайшего здоровья.

За усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил настоятеля больничного храма протоиерея Георгия Дана очередной высокой священнической наградой правом ношения креста с украшениями.

По случаю 10-летия прихода митрополит Ириней вручил благословенные грамоты: среди награжденных главный врач Ольга Ивановна Балашова, персонал и прихожани храма.

В завершении визита митрополит Ириней преподал святительское благословение.