Додому Новини єпархії 14 января – Обрезание Господне. Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской

14 января – Обрезание Господне. Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской

14 января – Обрезание Господне. Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской

14 января 2021 года, в день великого праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Архангело-Михайловский храм 2-го левобережного церковного округа г. Днепра. По случаю престольного торжества нижнего храма, наименованного в честь святителя Василия Великого, правящий архиерей возглавил в храме-имениннике Божественную литургию. Также в этот день настоятель прихода благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей молитвенно праздновал день своего тезоименитства.

Перед богослужением архипастыря приветствовали дети воскресно-приходской школы.

За Литургией иерарху сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа и настоятель храма протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман и клирики храма.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а также благодарственные прошения о ныне тезоименитом протоиерее Василие.

После Литургии было совершено уставное молебное пение на Новый год, в котором выражается просьба к всеблагому, милосердному, всещедрому, вседержавному и всесильному Богу, чтобы Он благословил начаток и провождение лета сего, благодатию человеколюбия Своего. Чтобы Господь утолил в нас вражду, нестроения и междоусобную брань, простил нам грехи, содеянные в ушедшем году, подал мир, твердую и нелицемерную любовь, добродетельное житие, и благословил Новое Лето Своей благости и милости миром, благоденствием, изобилием земных плодов и Своим щедрым благословением.

Митрополит Ириней поздравил общину с престольным торжеством нижнего храмового придела и с новым годом, а настоятеля храма протоиерея Василия Бринзея с днем тезоименитства. Он поблагодарил священника за ревностный труд на ниве церковной и проповедь Евангелия и пожелал крепости сил, духовной бодрости и неоскудевающей благодатной помощи Божией в дальнейшем пастырском служении.

К поздравлениям архипастыря присоединились собратья-священники по пастырскому служению, воспитанники воскресной школы и прихожане.

Секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук зачитал удостоверение о награждении протоиерея Василия Бринзей нагрудным знаком Днепропетровского областного совета «За заслуги перед громадою».

В конце своего визита митрополит Ириней преподал богомольцам святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ